Новости

"Газпром" договорился с немецким концерном RWE о глобальном партнерстве в электроэнергетике Европы

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления RWE Юрген Гроссман подписали меморандум о создании СП в электроэнергетике. Как пояснили стороны, новая компания получит энергетические мощности RWE в Германии, странах Бенилюкс и Великобритании, а также будет строить новые электростанции. Речь идет не только о газовых, но также и об угольных станциях. Взамен RWE получит от "Газпрома" "природный газ по конкурентоспособным ценам".

Источники "Ъ" в "Газпроме" утверждают, что речь идет о "возможной смене глобального партнера монополии в Германии". До сих пор таковым считался конкурент RWE, энергоконцерн E.ON, "но теперь, впервые за сорок лет, определение "стратегический партнер" употребляется не только по отношению к E. ON, но и к RWE".

"Газпром" не первый год декларирует желание выйти на европейский рынок электроэнергии. Но до сих пор единственным активом монополии на нем остается Каунасская ТЭЦ в Литве. Соглашение с RWE первый реальный шаг монополии в электроэнергетику Европы.

Какие именно станции RWE может получить СП, ни в "Газпроме", ни в немецком концерне не поясняют, отмечая лишь, что переговоры будут идти еще три месяца.

Рынки, обозначенные в меморандуме, являются для RWE ключевыми, при этом концерн ставил перед собой задачу к 2012 году довести долю рынков за пределами Германии в операционных показателях до 50% (в секторе энергетики). Однако у RWE есть финансовые проблемы. Standard & Poors недавно понизило кредитный рейтинг концерна до А-, указывая на возможность падения выручки в ближайшие три года . Основой проблемой RWE (как и других энергокомпаний в Европе) были высокие цены на газ (в первую очередь российский), так что возможные скидки со стороны "Газпрома" чрезвычайно важны для концерна, говорит Виталий Крюков из группы "ИФД-КапиталЪ".

Но для "Газпрома", добавляет аналитик, переговоры с RWE могут быть просто элементом давления на E.ON, который также добивается снижения цен на газ. Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis также не видит реальных предпосылок для смены партнера "Газпрома" в Германии, тем более что пока E.ON является основным потребителем российского газа в стране, закупая почти вдвое больше, чем RWE.

Дмитрий Беликов, Седа Егикян

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное