Новости

Руль в свои руки. Минтранс предложил саморегулирование автотранспортному рынку

Механизм создания саморегулируемых организаций (СРО) на автотранспортном рынке Минтранс представил в рамках подготовленного проекта ФЗ "Об автотранспортной деятельности". Документ, разрабатываемый министерством уже более двух лет (первая версия была представлена в мае 2011 года), должен стать основным регулятором на автотранспортном рынке, рассчитывают в Минтрансе. Сама же идея по созданию СРО для рынка перевозок обсуждалась еще в конце 2007 года на фоне принятия ФЗ "О саморегулируемых организациях".

Необходимость регулирования транспортного рынка Минтранс аргументирует в первую очередь его масштабами. По оценке ведомства, в стоимостном выражении сектор является "одним из самых емких по сравнению с другими отраслями экономики" -- около 5,8 трлн руб. в год. Автотранспортом перевозится более 60% общего объема перевозок грузов всеми видами транспорта и более 65% общего объема перевозок пассажиров. В настоящее время автопарк в РФ насчитывает 36,2 млн единиц, из которых на долю грузовых приходится около 5 млн, еще около 1 млн -- на автобусы. При этом автомобильный транспорт назван министерством лидером в части развития малого и среднего предпринимательства в секторах грузовых и пассажирских перевозок (их удельный вес в услугах пассажирского транспорта общего пользования достигает 50%, грузового -- 67%).

Согласно законопроекту, юрлица и индивидуальные предприниматели будут обязаны вступать в СРО вне зависимости от того, используют они автопарк для собственных нужд или оказывают сторонние услуги по перевозке пассажиров, багажа или груза.

Как и в случае с уже существующими, например, строительными СРО, за включение в реестр организации и предприниматели будут платить госпошлину; у самой организации обязателен к формированию компенсационный фонд и органы управления.

Транспортные компании пока настороженно воспринимают предложение Минтранса. Как напоминает председатель совета директор ОАО "Совтрансавто-Москва" (в парке более 200 машин) Алексей Двойных, ситуация по введению механизма СРО, в частности, на строительном рынке сопровождалась рядом скандалов и задержек по выдаче разрешительной документации. По его прогнозу, в случае, например, установки высоких тарифов на вхождение в организацию и дублирования функций уже существующих профильных структур (в частности, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков) произойдет увеличение расходов и естественное сокращение рентабельности бизнеса перевозок (в среднем по рынку составляет до 10%).

Ирина Парфентьева

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное