Комментарии

Закончили ростом, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Закончили ростом

Сегодня в первой половине дня российский рынок продемонстрировал снижение, поводом к чему стали новости из Европы. В результате к середине дня индекс ММВБ достиг уровня 1690 пунктов, от которого смог оттолкнуться и на улучшении внешнего фона смог отыграть потери первой половине и к концу сессии продемонстрировать уверенный рост. Лидерами выступили бумаги Новатэка и «префы» Ростелекома, прибавившие 7,3% и 3,1% соответственно. Хуже рынка закрылись Полюс золото(-3,5%) и ИнтерРАО(-0,01%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,46%, закончив день на уровне 1726,3 пункта.

Если в первой половине дня, на фоне заявления Юнкера о возможном частичном дефолте по греческим обязательствам, как мировые, так и российский рынок, демонстрировали негативную динамику, то во второй половине ситуация кардинально изменилась. Российский рынок получил поддержку со стороны Международного Энергетического Агентства, которое не собирается продлевать программу реализации нефти из стратегических запасов, что вызвало рост фьючерса на нефть марки Brent к уровню 199 долларов за баррель, а затем и макроэкономической статистики из США, где индекс деловой активности региона Филадельфия неожиданно вырос больше ожиданий. Это позволило «быкам» окончательно перехватить инициативу и пробить уровень 1720 пунктов, который выступал верхней границей консолидации, проходившей над уровнем 1680 пунктов и продолжавшейся 9 торговых сессий. Стоит также отметить, что пробой сопровождался резким ростом объемов торгов, что является его подтверждением. В дальнейшем это может выступить сигналом к возобновлению полноценного роста в рамках сценария, целью которого, на наш взгляд, выступает уровень 1810 пунктов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.