Комментарии

Капитал уходит в трежерис, - Альберт Короев, БКС

ИТОГИ ТОРГОВ — РЫНКИ АМЕРИКИ: Капитал уходит в трежерис

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 2,19% до 11866,60
S&P 500 снизился на 2,56% до 1254,05
NASDAQ снизился на 2,75% до 2669,24

Семь дней снижения подряд и почти 7% потерь в капитализации зафиксировано к финишу торгов вторника по индексу широкого рынка S&P500, который опустился ниже своей 200-дневной скользящей средней, обновив четырехмесячные минимумы. Еще более интересная ситуация с точки зрения статистики по индексу Dow Jones, показавшему 8-дневное падение - последний раз подобный результат был зафиксирован осенью 2008 года. Однако с точки зрения техники, по Dow, в отличие от S&P500 присутствует ряд благоприятных моментов. В частности тот факт, что по данному индексу практически полноценно отыграна формация «двойная вершина», и теперь нет серьезных препятствий для технического отскока. Кроме того, DJIA смог удержаться на горизонтальной поддержке на уровне 11865 пунктов, от которой в июне быкам удалось реализовать контрнаступление.

Продажи на Wall Street во вторник начались еще задолго до объявления итогов голосования в Сенате по вопросу принятия законопроекта предусматривающего увеличение лимита госзаимствований на $2,1 трлн. Обстановку нагнетали слухи о возможном снижении высшего рейтинга США, ведь то же агентство S&P500 ранее говорило о сохранении рейтингов при сокращении бюджетного дефицита на $4 трлн. за 10 лет. В интервью ABC News министр финансов США Гайтнер выразил сомнения на счет того, что принимаемое соглашение поможет избежать понижения рейтингов. Статистика по экономике штатов продолжает поступать крайне слабая. Из обнародованных вчера данных следует, что личные расходы граждан США сократились на 0,2% в июне, тогда как ожидался рост на 0,1%. Увеличение личных доходов также не дотянуло до прогнозных значений. Все последние данные, плюс снижение темпов роста Personal Consumption Expenditure Core, за которым пристально следит ФРС как за инфляционным показателем, дают повод к разговорам о QE3, но пока Бернанке, обещавший бурный рост во втором полугодии, молчит по вопросу новых стимулов.

Не смотря на возникшие сомнения, Сенат практически без церемоний одобрил вышеупомянутый законопроект 74 голосами против 26. Но это не уберегло рынок от просадки. Напротив капитал стал стремительно уходить в долговые активы, под которыми в первую очередь подразумеваются американские госбонды. Доходность по 30-летним облигациям опустилась ниже 4%, но еще больший интерес был зафиксирован к облигациям с менее существенным сроком погашения - доходность американских двухлеток обновила многолетние минимумы, опустившись к отметке 0,312%. Игроков не смущает тот факт, что Moody''s Investors Service пересмотрело прогноз по рейтингу США на "негативный". Важен тот факт, что этот рейтинг был подтвержден и Moody''s и Fitch, тогда как на европейском континенте вновь разгорается пожар по долгам Испании и Италии.

В отраслевом разрезе наибольшие потери на NYSE зафиксированы в акциях конгломератов (-3,7%) и бумагах представителей промышленного сектора (-3,5%). На острие снижения находились Boeing Co. (-3,74%), Caterpillar Inc. (-3,51%), General Electric Co. (-4,23%), Danaher Corp. (-3,84%).

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.