Новости

Новый виток "валютной войны". Швейцария нарушила нейтралитет

"Швейцарский франк в настоящее время сильно переоценен. Такая ситуация угрожает развитию экономики... Швейцарский национальный банк (SNB) не потерпит продолжающегося ужесточения монетарных условий и поэтому принимает меры, направленные на ослабление швейцарского франка" -- с таким резким заявлением выступил вчера SNB: регулятор сообщил, что снижает базовую учетную ставку с нынешних 0-0,75% до минимально возможной -- 0-0,25%. Кроме того, "в ближайшие дни SNB значительно увеличит доступные для свободного рынка объемы ликвидности в швейцарских франках", расширив объем депозитов, которые коммерческие банки могут держать в ЦБ, с нынешних 30 млрд до 80 млрд франков.

По мере разрастания долгового кризиса в зоне евро и усиления опасений в отношении американской экономики игроки валютного рынка стали скупать швейцарский франк, курс которого до последнего времени отличался редкой стабильностью.

Решение швейцарского ЦБ заставило некоторых экспертов вновь заговорить о "валютных войнах", начатых осенью прошлого года: правительства многих стран мира, в том числе и Швейцарии, проводили валютные интервенции с целью ослабления своих национальных валют и укрепления экономического роста. В ведении "валютных войн" упрекали как развивающиеся страны (Китай, Бразилию, Южную Корею, Малайзию), так и развитые (США и Японию). По словам аналитика "Ренессанс Капитала" Ованеса Оганисяна, "все последние действия регуляторов развитых стран фактически означают, что они ведут "валютные войны"". Это и заявления официальных лиц Германии, которые зачастую дестабилизируют обстановку на финансовых рынках, играя на ослабление евро. Это и позиция конгресса США, который своим нежеланием пойти на уступки администрации Барака Обамы вызвал падение курса доллара. Решение Банка Швейцарии снизить процентные ставки и увеличить предложение франков может стать "прелюдией" к аналогичным действиям других центральных банков, заявила Bloomberg глава группы аналитиков Brown Brothers Harriman Лена Комилева. "Усилившиеся спекуляции на рынке заставят не только Банк Японии проводить интервенции в ближайшие недели, но в дальнейшем ожидать проведения новой политики количественных смягчений со стороны ФРС и Банка Англии",-- считает госпожа Комилева.

Евгений Хвостик, Виталий Гайдаев

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное