Комментарии

Рынок нефти: Brent крепко стоит на ногах

Главное:
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent выросла до 105,43$ и прибавила 0,97%
Нефть марки WTI выросла до 82,89$ и прибавила 1,64%

В деталях:

В среду мы стали свидетелями очередного волатильного дня. При всем негативе на мировых фондовых площадках, нефтяные фьючерсы выглядели достаточно уверенно.

Согласно еженедельным данным, представленным в среду Министерством энергетики США, запасы сырой нефти в США сократились на 5,2 млн. баррелей на прошлой неделе, тогда как запасы бензина уменьшились, а нефтеперерабатывающие заводы активизировали свои операции.
Эти данные удивили наблюдателей за рынком, ожидавшим роста запасов и сокращения производства нефтепереработчиков, учитывая недавние признаки ослабления спроса на нефть в крупнейшем мировом потребителе этого сырья. Это смогло поддержать цены на относительно высоком уровне. Котировки фьючерсов на нефть выросли бы еще сильнее по итогам торгов, если бы не столь сильное падение фондовых индексов.
Международное энергетическое агентство в среду снизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2011 году на 60 000 баррелей в день, но оказать негативное влияние эта новость, как мы видим, не смогла.

На текущий момент цены на нефть марки Brent продолжают отскакивать от нижней границы широкого боковика. Цена вышла из узкого падающего канала с начала августа. Примечательным является, что максимум вчерашнего дня споткнулся об уровень 38,2% по Фибоначчи от падения последних дней, остановившись на 107$. Сегодня этот уровень выступит первым рубежом сопротивления. В случае преодоления, цены могут устремиться к 109,5$ за баррель. Сильнейшей на данный момент среднесрочной поддержкой, выступает нижняя граница боковика 99,5$, но в данной ситуации движение вниз вряд ли получит свое продолжение.

В текущий момент на 07,30 мск. Brent торгуется на уровне 106$ за баррель, прибавляя 0,3%.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.