Новости

Максимальная ставка банков топ-10 по вкладам за II декаду августа не изменилась - 7,88%

Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за вторую декаду августа 2011 года не изменилась по сравнению с первой, составив 7,88%, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные мониторинга Банка России.

Весь июль показатель не менялся, оставаясь на уровне 7,88%. Максимальная ставка топ-10 за июнь снизилась на 0,45 процентного пункта. На протяжении апреля и мая показатель оставался на уровне 8,30%, за март ставка выросла на 0,03 процентного пункта, за февраль - снизилась на 0,04 процентного пункта, в январе уменьшилась на 0,11 процентного пункта.
Весь предыдущий год средняя ставка постепенно снижалась.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк (SBER), "ВТБ 24" (gutb03), Банк Москвы (MMBM), Райффайзенбанк, Газпромбанк (GZPR01), Росбанк (ROSB), Альфа-банк, "Уралсиб" (USBN), МДМ Банк (MBWB03) и Россельхозбанк (RSHB01). Мониторинг проводит департамент банковского регулирования и надзора ЦБ РФ на основе информации на сайтах этих банков.

ЦБ РФ с 31 мая сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне - 8,25%, повысив ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта, до 3,5%.

С конца декабря 2010 года, после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне, Банк России последовательно ужесточает денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся в его распоряжении инструменты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное