Комментарии

1 сентября. Начало основных торгов на Фондовой бирже ММВБ переносится на 10:00 мск

ММВБ с 1 сентября переносит начало торгов на фондовом рынке на 10.00 мск с 10.30 мск для синхронизации сессий с площадкой РТС в рамках объединения двух бирж. Предторговый период режима основных торгов переносится с 10.15 мск на 9.45 мск. Основной режим торгов акциями на ММВБ сейчас проходит с 10.30 до 18.45 мск.

Как сообщила ММВБ, участники фондового рынка смогут заключать сделки с 9.30 мск в режимах репо и переговорных сделок. На всех рынках РТС основная торговая сессия проходит с 10.00 мск до 18.45 мск, вечерняя торговая сессия на срочном рынке и RTS Standard — с 19.00 мск до 23.50 мск. Торги на валютном рынке ММВБ с 1 июля продлены до 19.00 мск.

Биржи ММВБ и РТС в конце июня подписали юридически обязывающее соглашение о слиянии. Свои подписи под соглашением поставили глава ММВБ Рубен Аганбегян и председатель правления РТС Роман Горюнов. Сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба, а также акционеры обеих площадок на внеочередных собраниях, которые состоятся в августе 2011 года.

Корпоративные процедуры, связанные с объединением планируется завершить в начале 2012 года.

«Подписанное соглашение открывает новый этап в процессе создания на российском рынке объединенной биржи - лидирующего игрока по обслуживанию торгов всех основных классов активов», - отметил Рубен Аганбегян.

Зампред Банка России Сергей Швецов назвал это событие великим для обеих сторон. «Фактически подписан брачный договор», – заметил он

Договоренность об объединении между двумя площадками была достигнута еще в начале февраля 2011 года. Тогда глава Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что ММВБ выкупит 35% капитала РТС исходя из оценки биржи в $1,15-1,2 млрд, оставшиеся 65% предлагалось конвертировать в акции ММВБ с коэффициентом 1:3. Стоит отметить, что из-за сложного процесса согласования деталей подписание соглашения постоянно переносилось. Сейчас все нюансы согласованы, и, как заметил, Рубен Аганбегян, соответствуют февральским договоренностям.

Стоимость 100% акций РТС оценена в 34,5 млрд рублей, ММВБ – 103,5 млрд рублей. Саму сделку планируется закрыть в конце 2011 – начале 2012 года, а в 2012-2013 году уже провести IPO объединенной биржи.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.