Комментарии

Несмотря на то, что сегодня «медведям» удалось перехватить инициативу и увести рынок к уровню 1530, техническая картина на графике индекса ММВБ остается позитивной и укладывается в сценарий восстановления, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Укладываемся в сценарий восстановления

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок, чему способствовал негативный внешний фон. На протяжении первой половины дня продажи преобладали, что привело индекс ММВБ вплотную к уровню 1530 пунктов. При этом в второй половине дня, на фоне открытия рынков в США ситуация может измениться и российский рынок предпримет попытку восстановления. Аутсайдерами торгов выступают бумаги Северсталь, Холдинг МРСК и «префы» Транснефти, теряющие более 2%. В «нуле» торгуются Распадская и РусГидро. К 14.00 индекс ММВБ теряет 1,41%, достигнув уровня 1534,5 пункта.

Несмотря на то, что сегодня «медведям» удалось перехватить инициативу и увести рынок к уровню 1530, техническая картина на графике индекса ММВБ остается позитивной и укладывается в сценарий восстановления. Продавцам, для разворота рынка, кроме уровня 1530 и 200-часовой экспоненциальной скользящей средней, необходимо пробивать двойную поддержку в виде уровня 1490 пунктов и восходящего тренда, берущего свое начало от августовских минимумов. Пока же мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшую динамику индекса ММВБ, несмотря на то, что «быкам», в отсутствии поддержки со стороны новостного фона, не удалось закрепиться выше уровня 1550 пунктов. В этой связи мы рекомендуем сохранять позиции в большинстве ликвидных бумаг, а объем открытых позиций составляет порядка 90%. Исключения составляют акции Газпрома, ВТБ, Северстали и Газпромнефти, в которых пока сохраняется негативная техническая картина.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.