Комментарии

Отскочили под конец дня, - Богдан Зварич, NETTRADER.ru

Сегодня торги на российских площадках открылись снижением котировок. Внешний фон способствовал продажам, что привело к достижению индексом ММВБ уровня 1470 пунктов. В последние часы, на фоне открытия бирж в США, российский рынок смог продемонстрировать волну восстановления, что позволило ему отыграть часть снижения и уровень 1490 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги ОГК-6 и Ростелекома, потерявшие порядка 5,4%. В «плюсе» закрылись Норильский никель(+2,1%) и Газпромнефть(+1,9%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,65%, закончив день на уровне 1493,2 пункта.

Две трети торгов «медведям» удавалось удерживать рынок в своих руках. Опасения относительно возможного дефолта Греции и состояния европейской банковской системы способствовали продажам по всему фронту, что привело к снижению индекса ММВБ в район 1470 пунктов. Однако в последние часы, на фоне коррекции в США и роста цен на нефть, «быкам» удалось перехватить инициативу и скомпенсировать часть снижения. При этом они смогли отыграть уровень 1490 пунктов и подняться индекс над краткосрочным восходящим трендом, берущим начало от августовских минимумов и пробитым утром. В результате ситуация на рынке не изменилась. Основной задачей «медведей» продолжает оставаться пробой восходящего тренда и уровня 1360 пунктов, что откроет дорогу к цели снижения на уровне 1160 пунктов. «Быкам» же, в случае удержания в рамках текущего тренда восстановления, необходимо пробивать уровень 1550 пунктов, что станет техническим сигналом к началу полноценного роста.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.