После беспрецедентного снижения кредитного рейтинга США в августе 2011 года рейтинговому агентству Standard & Poor's (S&P) пришлось "урегулировать" отношения с Вашингтоном увольнением президента Девена Шарма, который руководил агентством с 2007 года по 13 сентября 2011 года. После замены господина Шарма на бывшего топ-менеджера Citibank Дугласа Петерсона S&P продолжило череду действий по снижению рейтингов наиболее проблемных заемщиков в ЕС. В 2011 году S&P снизил суверенные рейтинги Греции, Кипра, Ирландии и Португалии. Вслед за ними, в прошедший понедельник поздним вечером агентство объявило о снижении с A+ до A долгосрочного кредитного рейтинга третьей по размеру экономики ЕС -- Италии. Прогноз рейтинга -- "негативный".
"Впервые за последние шесть лет мы рассматривали рейтинг Италии и решили его понизить. Это отражает наши ожидания относительно ухудшения перспектив экономического роста в Италии, хрупкость правящей коалиции и политические разногласия внутри парламента, что, скорее всего, не позволит правительству принять решительные меры для улучшения макроэкономического климата в стране",-- прокомментировал рейтинговое действие представитель S&P Мартин Уинн.
Аналитики Barclays Capital вчера назвали действия S&P в отношении рейтинга Италии "неожиданными". Чаще всего тройка крупнейших рейтинговых агентств (Moody's, S&P и Poor's) предупреждает о том, что рейтинг страны установлен на пересмотр -- чего в отношении Италии S&P не предпринял.
Вчера мировые рынки "отыграли" решение о снижении рейтинга Италии фактически безболезненно, закончив день ростом. Позитива рынкам добавила новость о том, что переговоры ЕС и МВФ и правительства Греции о выделении Афинам очередного транша оказались успешными.
Вчера же агентство Fitch признало, что ожидает объявления Грецией дефолта. "Беспокойства по поводу возможного распада еврозоны сильно преувеличены",-- отметил при этом глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли. В случае дефолта Греции финансовый сектор ЕС (главным образом банки ФРГ и Франции) может понести убытки в $543 млрд. "На мой взгляд, в интересах Греции объявить дефолт сейчас, так как у нее нет никаких шансов погасить свой долг,-- подчеркивает бывший экономист Международного валютного фонда Десмонд Лахман.-- Если Греция несостоятельна и реструктуризация ее госдолга неизбежна, лучше сделать это сейчас".




SIA.RU: Главное