Комментарии

Любые решения по поводу фонда стабильности Европы будут малоэффективны, - Карпунин Василий, БКС

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Любые решения по поводу фонда стабильности Европы будут малоэффективны

Итоги торгов 19.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,33% до 1420,50п.
Индекс РТС на дневной торговой сессии повысился на 0,80% до 1438,63п.
Индекс РТС на вечерней торговой сессии понизился на 0,59% до 1430,16п.

Российские площадки по итогам торгов в среду закрывались разнонаправлено. Главной причиной, как и обычно в таких ситуациях, стало ослабление американской валюты к рублю. После неплохого открытия на положительной территории, российские индексы снижались практически до конца торговой сессии. Европейские площадки пытались показать позитивную динамику, опираясь на слухи о договоренностях между Францией и Германией по вопросу фонда стабильности. Однако как мы видим, российские игроки с неохотой поддерживали европейских коллег.

Безуспешная попытка немного вырасти была предпринята после публикации неплохих финансовых результатов американских компаний. Прибыль Morgan Stanley, BlackRock и BNY Mellon оказалась лучше предварительных прогнозов аналитиков.
Кроме того, до начала американских торгов вышло много важной статистики. Потребительские цены в США в сентябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым медленным подъемом цен за три месяца. Годовая инфляция составила 3,9%, что совпало с ожиданиями экспертов.
Число домов, строительство которых было начато в США в сентябре 2011 года, увеличилось на 15% относительно предыдущего месяца и составило 658 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, что является максимальным значением показателя с апреля 2010 года. Однако выдача разрешений на строительство оказалось немного хуже прогнозов.

Продолжились разговоры вокруг предстоящего саммита ЕС, на котором должны быть решены вопросы о рекапитализации банков и функционировании фонда стабильности. Вокруг EFSF развернулась горячая дискуссия о том, в каком объеме эта программа будет работать. Хочется отметить, что при любом окончательном решении, принятом на саммите, с фундаментальной точки зрения проблемы решить не удастся, они лишь будут отложены на определенный срок. Скорее всего, EFSF выступит как некий фонд, который в случае проблем по облигациям одной из стран Еврозоны, будет гарантировать возврат средств инвесторам. Размер этих гарантий и должен быть определен на ближайшем саммите ЕС. Если это будет всего 20%, то тогда действительно искусственным образом гарантии распространятся на облигации общим объемом около 2 трлн. евро. и на рынках может появиться краткосрочная эйфория по этому поводу. Главный вопрос в том, кто же будет покупать эти облигации, с такими размытыми гарантиями. Ответ не заставляет себя долго ждать, уже сегодня под эгидой EFSF выпущено бумаг на общую сумму более 13 млрд., которые чувствуют себя сейчас даже хуже французских облигаций. Так о каком заявленном наивысшем рейтинге этих бумаг можно говорить? Европейские власти могут хоть сколько быть уверенными в платежеспособности той же Испании и Италии, но покупателей в эти бонды это не приведет и ставки начнут расти. По опросу Reuters девять из десяти управляющих крупных фондов не собираются инвестировать в бумаги обеспеченные гарантиями EFSF из-за высоких рисков. Если предположить, что фонд стабильности не будет «искусственно» увеличен, во что пока не сильно верится, то его сумма может уже очень быстро закончиться, ведь на данный момент очевидно, что многие периферийные страны идут по сценарию Греции и не могут обслуживать долги без их постепенного увеличения.

Также открытым остается вопрос о том, какую часть греческого долга придется списать. Вчера прошла внеочередная встреча лидеров Германии и Франции. Николя Саркози и Ангела Меркель в рамках переговоров по вопросам преодоления долгового кризиса в Еврозоне так и не достигли какого-либо компромисса. Очевиден тот факт, что французы призывают к меньшей доле списания долгов, так как их банки являются главными держателями греческих облигаций. Меркель в свою очередь разумно настаивает на том, что даже при ликвидации половины долга кризис не исчерпает себя. Ведь наверняка греческое правительство не сможет долго обслуживать даже 50% от текущего долга, и проблемы в скором времени возникнут вновь. Тем временем сама Греция продолжает занимать короткие деньги под невероятно высокие проценты, постепенно переводя свой долг в более краткосрочный, что приближает нас все ближе к концу этой истории с каждым новым днем. Помимо всего этого в стране из-за массовых беспорядков, помимо долгового зарождается еще и правительственный кризис.

Главным фаворитом среди голубых фишек на российском рынке оказались бумаги Сбербанка (+3,26%), объем торгов этой бумагой превысил 50% от объема всего рынка в целом. Помимо этого, также стоит отметить сильный рост в бумагах ИнтерРао (+4,79%) и Газпромнефти (3,97%). Среди аутсайдеров необходимо отметить акции Уралкалия (-3,52%) и Норильского Никеля (-2,17%)

Индекс ММВБ по итогам торгов в среду показал слабую динамику. После очередной попытки выйти к локальным максимумам на 1450п., последовал откат в район 1400-1410п. Как мы видим, текущая ситуация начинает складываться по сценарию широкого боковика. Наверняка консолидация между двумя ключевыми границами 1350-1450 сохранится и в ближайшее время. После стремительного отскока наверх с минимумов начала октября, инвесторы выбирают, какую же сторону им занять. Выход через верхнюю или нижнюю границу этого коридора и предопределит характер движения на дальнейшую перспективу. Намеки на разрешение сложившейся ситуации мы должны будем увидеть после саммита ЕС в эти выходные, которого все так сильно ожидают.

Открытие на российском рынке сегодня ожидается умеренно негативным. После нашего закрытия в среду, американские индексы снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно с понижением. Фьючерс на индекс SP500 с утра прибавляет 0,05%. Brent падает на 0,05% от уровней закрытия среды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.