Комментарии

Рейтинговым агентствам могут запретить оценивать проблемные страны, - Карпунин Василий, БКС

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Рейтинговым агентствам могут запретить оценивать проблемные страны

Итоги торгов 20.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,12% до 1418,85п.
Индекс РТС на дневной торговой сессии понизился на 1,08% до 1423,03п.
Индекс РТС на вечерней торговой сессии понизился на 0,33% до 1418,34п.

Российские площадки по итогам торгов в четверг закрывались на отрицательной территории, однако падение не оказалось очень серьезным. Утренние провалы к концу сессии были практически полностью выкуплены. На торгах в Европе можно было наблюдать преимущественно пессимистичные настроения, в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть после пребывания на отрицательной территории смогли выйти в плюс.

Опубликованные до открытия торгов в США данные в целом были нейтрально восприняты рынками. Снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 409 тыс. до 403 тыс. оказалось лучше ожиданий. Продажи на вторичном рынке жилья в США в сентябре упали до 4,91 млн домов в годовом исчислении, что на 3% ниже пересмотренных 5,06 млн. в августе. Аналитики прогнозировали снижение продаж на 2,3% с августовского уровня. Реакция на статистику был достаточно сдержанной.

Напряжение вокруг предстоящего саммита ЕС 23 октября нарастает из-за противоречивых сигналов европейских лидеров относительно того, насколько серьезные шаги для преодоления кризиса в регионе будут приняты. Главы Франции и Германии признали, что от саммита 23 октября не стоит ждать конкретных антикризисных мер. Европейские лидеры будут обсуждать варианты разрешения долгового кризиса, однако все решения откладываются до повторной встречи, которая предварительно состоится на следующей неделе в среду.
Между тем, в четверг некоторый всплеск оптимизма вызвали новости из Германии, которая представила план-проект реформирования EFSF, позволяющий покупать еврооблигации на открытом рынке. Если этот законопроект будет принят, фонд сможет покупать гособлигации напрямую или в процессе размещения их странами-участницами ЕС. Таким образом, EFSF частично заменит Европейский центральный банк в качестве органа, проводящего интервенции на рынках госдолга. Также в плане говорится, что фонд сможет выдавать кредиты странам, но их размер не должен превышать 10% ВВП заемщиков. Многие уже поспешили заявить, что проект рекомендаций о реформировании Европейского фонда финансовой стабильности может добавить этому механизму необходимую гибкость, быстроту и действенность реагирования, что будет способствовать выходу Европы из долгового кризиса.
Также среди европейских лидеров имеет место предварительный консенсус в отношении необходимости списания 50% стоимости облигаций Греции. Что касается объемов рекапитализации банков, то анализ европейского банковского регулятора указывает на необходимость дополнительного увеличения капитала около 80 млрд. евро.

К концу подходит и очередная серия фильма про Грецию. Представитель Международного валютного фонда подтвердил, что эта страна может получить очередной транш кредита в начале ноября 2011г. Ранее «тройка» кредиторов Греции по итогам своей недавней работы в республике рекомендовала выделить Афинам очередной транш кредита в размере 8 млрд. долл. в кратчайшие сроки, так как ситуация оказалась хуже, чем ожидалось.

Ко всему этому можно добавить и новость о подготовке Еврокомиссией абсурдного на первый взгляд законопроекта. Готовится план, который в случае одобрения Брюсселем, помешает международным рейтинговым агентствам оценивать платежеспособность стран, которым оказывается финансовая помощь на уровне ЕС. Представитель ЕС по единому рынку Мишель Барнье заявил, что активно обсуждается возможность введения временного или постоянного запрета на рейтинги, если страны предпринимают «все усилия», необходимые для реализации программ оказания финпомощи. Конечно, агентства в последнее время все чаще подвергаются критике и их частично считают ответственными за финансовый кризис и усугубление долговых проблем в Европе, но подобным решением теряется полный смысл в институте оценок рейтинговых агентств. То есть, если Греция предпринимает все возможные действия для выхода из долгового кризиса, и какой-то еврокомиссар это подтверждает, то теперь с уверенностью можно говорить, что кредитный рейтинг этой страны находится на отменном уровне и это не должно сказываться на ставках заимствования и пр. Подобного рода топорные решения являются исключительно популистическими и никак не могут реально приблизить к решению главной проблемы Европы.

Возвращаясь на наши площадки, стоит отметить основных лидеров роста в четверг. Среди них можно выделить бумаги Норильского Никеля (1,99%), опять неплохо отторговалась Газпромнефть (+2,52%), которая планирует рост чистой прибыли по итогам года на 70%. Также в хорошем плюсе закрывались префы Сбербанка (+1,57%) и Сургутнефтегаза (+1,04%). Аутсайдерами на прошедшей сессии оказались сильно выросшие накануне акции ФСК ЕЭС (-4,35%). Хуже рынка смотрелись бумаги Распадской (-2,78%), НЛМК (-2,32%).

Индекс ММВБ по итогам торгов в четверг показал слабую динамику. В ходе торгов он опускался к поддержке на 1390п., однако после этого стремительно восстановил утерянные позиции и уже к концу дня вернулся в область 1420п. Как мы видим, картина практически образом не меняется. Мы по-прежнему находимся в широком диапазоне 1350-1450п. - эта консолидация может продолжаться еще неопределенное количество времени и точную дату начала нового трендового движения назвать достаточно трудно. Но стоит отметить, что техническая картина с большей вероятностью располагает к дальнейшему росту, однако для этого необходимы четкие фундаментальные причины. Скорее всего ситуация может разрешиться после предстоящего саммита ЕС.

В подобные моменты изнурительного боковика на рынке, стоит присматриваться лишь к краткосрочным спекулятивным идеям. Для формирования стратегических позиций на длительную перспективу ситуация пока еще достаточно неопределенная.

Открытие на российском рынке сегодня ожидается умеренно позитивным. После нашего закрытия в четверг, американские индексы немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются с небольшим повышением. Фьючерс на индекс SP500 с утра прибавляет 0,15%. Brent падает на 0,2% от уровней закрытия четверга.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.