До обеда рынок акций пребывал в неуверенности относительно дальнейших перспектив движения, торгуясь при этом вокруг нулевой отметки. Была даже проигнорирована позитивная динамика на открывшихся европейских площадках. Однако во второй половине дня покупки всё же начались, благодаря чему рынок вышел в зелёную зону, а с открытием торгов на американских площадках показал неплохой рывок, в результате чего близко подошел к важному уровню сопротивления 1450 пунктов по индексу ММВБ. Стоит, однако, отметить, что на фоне ожиданий относительно предстоящего в воскресенье саммита ЕС, итоги которого дадут ответ на вопрос о том, что дальше будет с еврозоной, активность игроков была не высока, что выразилось в достаточно небольших объёмах, если сравнивать с предыдущими сессиями.
В итоге индекс ММВБ завершил день на отметке 1447,01 пункта, увеличив своё значение на 1,98% относительно вчерашнего закрытия. Объёмы торгов составили 53,9 млрд. рублей. Среди выросших акций наибольшим спросом под конец дня пользовались акции металлургического сектора, так акции НЛМК выросли на 5,24%, Северстали – на 4,86%. Хороший рост так же показали бумаги ВТБ (+4,24%), Ростелекома (+3,8%) и Уралкалия (+3,79%). Слабо закончили день акции ИнтерРАО (+0,2%), РусГидро (0,00%) и Норильского Никеля (-1,13%).
Перед саммитом ЕС российский фондовый рынок подошел к важным уровням сопротивления, преодоление которых позволит переломить нисходящую всё ещё сохраняющуюся на наших рынках. Для индекса ММВБ это отметка 1450 пунктов. Если итоги саммита будут позитивными, а большинество участников рынка имеет всё же положительные ожидания, то наш рынок сможет начать восходящее движение. Подтверждением этого может послужить достижение и преодоление уровней, расположенных в районе отметки 1550 пунктов по индексу ММВБ. В этом случае мы с полным основанием сможем сказать, что на рынке снова преобладает восходящая тенденция.




SIA.RU: Главное