Комментарии

Евро падает после снижения ставки ЕЦБ, - Иван Антропов, БКС

3 ноября открылся саммит G20 в Каннах. Ведущая идея встречи - неопределенная ситуация в Греции, решение провести референдум по поводу принятия помощи от Большой Тройки: ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Причем, на данный момент дефолт Греции и выход страны из Еврозоны не кажется нереальным и главам стран Еврозоны. Ангела Меркель, канцлер Германии – основного спонсора Греции, заявила, что нахождение Греции в ЕС желательно, но стабильность евро – важнее. Это заявление затормозило коррекцию по паре евро/доллар США, которая наблюдалась второй день. Максимальное значение сегодня составило 1,3834.

Окончательно поставило крест на росте евро принятие решения о снижении процентной ставки. ЕЦБ понизил её с 1,5% до 1,25%. В первые минуты после этого пара евро/доллар США сходила вниз до отметки 1,3722. На данный момент наблюдается спокойный понижательный тренд, и торги ведутся возле 1,3760.

Долгосрочные прогнозы пока строить сложно: саммит ЕС еще не закончился, а транш для Греции заморожен до референдума, который должен пройти в декабре. Кроме того, ходили слухи о возможной отставке премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу.

По британскому фунту стерлингов ситуация более стабильная. По паре фунт/ доллар США вчера окончилась коррекция, дошедшая до 23,6% уровня Фибоначчи, сформировался разворот, и сегодня наблюдается рост фунта. Максимальные котировки превысили пороговое значение 1,6000, достигнув 1,6039. Понижение ставки в Европе косвенно сказалось и на фунте. Однако снижение котировок было не очень сильным, и сейчас пара фунт/ доллар США торгуется в районе 1,6025. Следующим важным уровнем для пары является 1,6120, который может быть достигнут в ближайшее время.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.