ВЭБ раскрыл доходность инвестирования пенсионных накоплений граждан по итогам трех кварталов. По расширенному инвестиционному портфелю, в котором сосредоточены средства "молчунов", госкорпорация заработала 5,36% годовых. Доходность по портфелю государственных ценных бумаг, который граждане выбирают сознательно, написав заявление о переводе в него своих пенсионных средств, оказалась чуть выше, составив 5,57% годовых. ВЭБ управляет пенсионными накоплениями 77% граждан.
Из частных управляющих компаний, заключивших договор с Пенсионным фондом России на право привлекать пенсионные накопления граждан (на конец третьего квартала их было 54), на сегодняшний день только 38 раскрыли информацию о доходности. Их средний результат оказался значительно хуже ВЭБа -- минус 3,25% годовых.
Нынешняя ситуация, когда ВЭБ показывает лучшие результаты, чем частные управляющие и НПФ, типична для кризисного времени. Так было, в частности, в 2008 году, когда средняя доходность управляющих составляла более минус 20%, в то время как у ВЭБа -- минус 0,46%.
На трехгодичном интервале частные управляющие обходят ВЭБ по доходности. Средняя доходность опубликовавших результаты инвестирования компаний за предшествующие три года составила 9,76% годовых, тогда как у ВЭБа -- 6,34% годовых.
Тем гражданам, которые перевели свои накопления в частные управляющие компании и НПФ, участники рынка советуют не руководствоваться промежуточными результатами как основанием для перевода накоплений обратно в ВЭБ. "После неудачного года переводить свои накопления было бы не самым разумным решением, так как в этом случае придется зафиксировать убыток. А он отобьется, когда рынок вырастет",-- считает управляющий директор "Открытия" Роман Соколов.
Новости
Пенсионные деньги показали кризисную доходность. ВЭБ переиграл инфляцию и частные компании
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
Смотрите также:






