ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Будем отыгрывать все события длинных выходных
Итоги торгов 03.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,83% до 1501,18п.
Индекс РТС на дневной торговой сессии повысился на 1,06% до 1542,39п.
Индекс РТС на вечерней торговой сессии повысился на 0,46% до 1549,48п.
В четверг российские площадки на открытии показали существенное снижение около 2%. Индексу ММВБ удалось в моменте пройти уровень поддержки на 1450п. Однако ближе к вечеру ситуация развернулась на 180 градусов, закрытие проходило уже выше отметки в 1500п. По итогам очередного заседания ЕЦБ была понижена базовая процентная ставка на 0,25% до 1,25%. Подобного развития событий ждали не многие, так как это было первое заседание Марио Драги на посту главы ЕЦБ. При принятии решения регулятор принял во внимание нестабильность финансовых рынков. Данное событие было позитивно воспринято на мировых фондовых площадках. Однако стоит понимать, что спешка центрального банка подчеркивает серьезность проблем в Еврозоне.
Пятничные события проходили уже без участия российских игроков. Наиболее ожидаемые новости пришли с рынка труда США. Статистика показала, что безработица снизилась до 9%, при ожидании показателя на уровне 9,1%. Прирост рабочих мер хоть и оказался ниже ожиданий +80 тыс., но был компенсирован за счет пересмотра в лучшую сторону данных за август и сентябрь.
Основные новости в эти дни поступали с саммита G20. Было окончательно объявлено о том, что в Греции не будет проводиться всеобщий референдум по вопросу принятия антикризисных мер. Подобное развитие событий должно на время снизить панику вокруг греческой проблемы. Уже в воскресенье стало известно, что Г. Папандреу уходит со своего поста и не будет возглавлять новое коалиционное правительство.
В итоговом коммюнике встречи G20 говорится о том, что страны-участницы поддерживают расширение финансового и технического арсенала Международного валютного фонда для обеспечения глобальной финансовой стабильности. Согласно документу, государства, у которых имеются необходимые ресурсы, могут увеличить свой вклад в бюджет Фонда к осени 2012 года. Немаловажным является и достижение того, что по итогам саммита Италия согласилась на новые бюджетные реформы.
Позитивным фактором для российского рынка является ощутимый прогресс в решении вопроса по вступлению нашей страны во всемирную торговую организацию. Грузия, долгое время блокировавшая присоединение РФ к ВТО, все-таки подписала соглашение. Ожидается, что вступление в ВТО может быть одобрено на заседании Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря. После этого России останется пройти внутренние ратификационные процедуры в парламенте.
Индекс ММВБ по итогам торгов показал положительную динамику. После пробоя психологически важного уровня на 1450п. казалось что ситуация развивается в пользу дальнейшего снижения, однако далее мы наблюдали стремительный отскок наверх. Разворотная фигура «голова и плечи» не начала реализовываться. Таким образом ситуация продолжает развиваться внутри широкого диапазона 1450-1550п. О новом среднесрочном движении можно будет говорить только после пробоя границ данного коридора, которые выступают ключевыми уровнями поддержки и сопротивления. Сегодня российский рынок будет отыгрывать массу событий, которые случились за прошедшие дни, и можно гарантировать, что высокая волатильность сохранится.
Стоит также отметить, что по данным EPFR первая неделя ноября сигнализирует о притоке капитала в 56 млн. долл. на российский рынок впервые с начала июля. Также позитивным фактором, который в ближайшее время может оказать влияние на российский рынок, является ситуация на рынке нефти. Не исключено, что уже очень скоро мы увидим новую сильную волну роста.
Тем не менее, нельзя сказать, что все проблемы потихоньку исчезают. Ситуация по-прежнему остается крайне напряженной. Сами лидеры ЕС отмечают, что выход из сложившегося положения еще очень далеко. А.Меркель заявила, что странам Европы понадобится 10 лет для преодоления долгового кризиса и оздоровления финансов.
Нельзя также не отметить беспокойство по поводу того, что ЕЦБ рассматривает прекращение выкупа итальянских облигаций, если его аналитики придут к выводу, что страна не в силах выполнить взятые обязательства и провести структурные реформы. В этом случае Италия пойдет по тому же пути что и Греция, так как очевидно, что без поддержки ЕЦБ ставки по гособлигациям этой страны взлетят в небеса.
Открытие торгов на российском рынке сегодня ожидается нейтральным. После нашего закрытия в четверг, американские индексы немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено. Фьючерс на индекс SP500 с утра падает на 0,10%. Brent растет на 1,05% от уровней закрытия четверга.




SIA.RU: Главное