Комментарии

В понедельник нас ждет открытие торгов на наших биржах с гэпом вверх в пределах 0,8%. Внешний фон сегодня утром окрашен в зеленые тона на фоне остаточного позитива доставшегося нам с предыдущей недели, - Потавин Александр, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

Начинаем неделю с позитивными настроениями

В пятницу американские фондовые индексы закрылись уверенным ростом. Позитивные новости из еврозоны и благоприятная макростатистика обусловили поддержку биржевым «быкам». В конце недели итальянский сенат одобрил программу экономии госбюджета страны на 2012 год, которая может предотвратить развал еврозоны.

На этом фоне доходность 10-летним итальянских бондам в пятницу снизилась до 6,45% после рекордных 7,5% в середине прошлой недели. Таким образом, инвесторы отыгрывали устранение двух главных неопределенностей в отношении новых правительств в Италии и Греции. Восстановление американских фондовых индексов на фоне стабилизации ситуации на рынке труда вылилось в рост индекса потребительского доверия в США в ноябре до максимального за 5 месяцев уровня 64,2 п., что также поддержало «бычий» настрой на рынке.

По еврозоне последние новости, которые повлияли на рынки (EUR/USD 1,3770) были такие: в пятницу Сенат Италии одобрил проект госбюджета страны с программой мер по сокращению дефицита на 2012 год, в субботу за него проголосовала нижняя палата парламента. Сразу после этого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку (как и обещал). Теперь новым премьер-министром Италии стал бывший еврокомиссар Марио Монти (член оргкомитета Бильдербергского клуба).

            Трейдеры по нефти марки Brent в понедельник утром продолжают смотреть вверх, имея целью на этой неделе протестировать ценовой максимум предыдущей на $116/барр. Азиатские биржевые индикаторы сегодня растут вслед за Штатами: MSCI Asia +2,5%.

В понедельник нас ждем открытие торгов на наших биржах с гэпом вверх в пределах 0,8%. Внешний фон сегодня утром окрашен в зеленые тона на фоне остаточного позитива доставшегося нам с предыдущей недели. То есть все сигналы говорят в пользу покупателей. Однако не все так просто. Многие уже обратили внимание на то, что в ходе торгов пятницу наши индексы почти не реагировали на сильный рост на европейских биржах и в ценах на нефть. Вероятно, это может быть связано с сегодняшней экспирацией ближайших опционных контрактов. Поэтому пока мы не видим четких сигналов в пользу роста. График индекса ММВБ остается зажатым в границах сужающегося треугольника (1525 п. сверху и 1450 п. снизу), поэтому повышенная волатильность и неустойчивость котировок внутри этого диапазона по котировкам ликвидных бумаг сохранятся. Тем не менее, мы предпочтем аккуратные покупки на локальных просадках рынка.

Сегодня в 14-00 в Еврозоне выходят данные по объемам промышленного производства за сентябрь. Если они окажутся хуже прогноза (-2,2% м/м), думаю, на вторую половину торгов настроения рынку может быть испорчено.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.