Новости

Управдомам велят держать карман шире. Срок исполнения поручения Дмитрия Медведева решить проблему расщепления платежей жильцов за услуги ЖКХ между управляющими компаниями (УК) и поставщиками ресурсов истек, однако правительство пока не нашло выхода из ситуации

Вчера истек формальный срок исполнения поручения президента Дмитрия Медведева правительству "ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма расщепления платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом". Ответственным за эту работу Кремль назначил премьер-министра Владимира Путина. В действительности разработкой проекта постановления правительства занимался Минрегион при участии Минэкономики, Минфина, ЦБ и Федеральной службы по тарифам. "Ъ" уже описывал промежуточные варианты решения проблемы. Последний из них на момент публикации  изначально устраивал все заинтересованные стороны. По нему из-под автоматического расщепления выводились платежи граждан за общедомовые услуги и плата жильцов непосредственно за услуги УК -- в совокупности эти средства составляют 40-45% всей суммы, указанной в платежке ЖКХ, именно эту долю предлагалось оставить УК в качестве "оборотного капитала". Напомним, годовой оборот отрасли оценивается в 3 трлн руб. при собираемости платежей 96% (по официальным данным Минрегиона) или 90% (по оценкам экспертов).

Однако ведомствам не удалось окончательно согласовать текст постановления правительства в указанные президентом сроки.

Тем не менее, как стало известно "Ъ", в нынешней редакции соответствующего проекта постановления Белого дома разделения платежей жильцов на "личное потребление" (оно зависит от площади жилья или показаний индивидуальных приборов учета и по предыдущей версии должно зачисляться на счета ресурсоснабжающих организаций в день оплаты) и "общедомовые нужды" (сюда, отметим, входят и внутридомовые потери по вине УК) не осталось. Согласно последней версии документа, УК смогут оставить на своих счетах только средства, поступившие в виде оплаты непосредственно услуг УК. Срок "автоматического расщепления" также изменился -- по новой формулировке, теперь платежи со счетов УК будут автоматически поступать на счета ресурсоснабжающих организаций в пятидневный срок.

На деле это означает резкое "фронтальное" сокращение срока кредитования УК за счет поставщиков ресурсов. Впрочем, другой собеседник "Ъ", также принимавший участие в согласовании проекта постановления о расщеплении, отмечает, что проблемой является не столько доля платежей, которые можно вывести из-под автоматического распределения, сколько отсутствие единого подхода ведомств к предмету регулирования.

Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное