Новости

Ведущие страховщики РФ показали рост премий за 9 месяцев более чем на 15%

Большинство крупнейших российских страховых компании продемонстрировали рост страховых премий за 9 месяцев 2011 года более чем на 15% относительно того же периода прошлого года, свидетельствует отчетность компаний и опрос, проведенный агентством "Прайм" среди страховщиков.

Наибольший прирост премии – на уровне 90% - показала СГ МСК. Такой бурный рост, главным образом, объясняется объединением "СГ МСК" и "Страховой группы "Спасские ворота", прошедшим в апреле 2011 года. Органический рост "СГ МСК" без учета присоединенной компании составил почти 30%, пояснили агентству "Прайм" в компании.

Страховая компания "Согласие" продемонстрировала рост премий на 58%. Стремительный рост поступлений компании связан, в том числе, с ростом на 70% объемов поступлений по страхованию автокаско, доля которого в общей структуре страхового портфеля составляет почти 45%.

Наименьший рост премий среди лидеров – на 1,8% - был зафиксирован в страховой компании "РОСНО". Президент компании Хокан Даниелссон ранее сообщил журналистам, что основная причина такой ситуации в более жестких требованиях в компании к андеррайтингу в автостраховании.

Компания "Росгосстрах" увеличила сбор премий на 17% до 63,7 миллиарда рублей и заняла по итогам девяти месяцев первое место по этому показателю среди российских страховщиков. На втором месте идет компания "СОГАЗ" <sogp>, поступления которой выросли на 15% до 48,3 миллиарда рублей, на третьем месте - "Ингосстрах" <ings>, который увеличил сбор премий на 17% до 39,7 миллиарда рублей. ВСК увеличила сбор премий на 18% до 22,3 миллиарда рублей и заняла четвертое место, замыкает пятерку лидеров по сбору премии компания "АльфаСтрахование" <alfs>, взносы которой выросли на 38% до 22,141 миллиарда рублей.

С учетом того, что доля 10 крупнейших страховщиков на страховом рынке по итогам первого полугодия 2011 года составила 57% и имеет тенденцию роста от квартала к кварталу примерно на 1-2%, можно прогнозировать, что общий размер российского страхового рынка по итогам девяти месяцев (без учета обязательного медицинского страхования) составит в районе 492-510 миллиардов рублей, что примерно на 17-20% превышает объем рынка годом ранее.

Более подробно ознакомиться с показателями деятельности крупнейших страховщиков можно на сайте "Прайм Страхование" http://ins.1prime.ru/ .
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное