Новости

Банк Москвы запустил программу реструктуризации кредитов в иенах и швейцарских франках

Банк Москвы запустил программу реструктуризации кредитов в швейцарских франках и японских иенах, говорится в сообщении банка.

Программа включает несколько вариантов рефинансирования или реструктуризации кредитов как с рефинансированием кредита в рубли с льготной конвертацией по курсу Банка России и установлением льготной ставки на новом рублевом кредите, так и с применением льготной ставки по действующему кредиту (без изменения валюты кредита).

При этом для дополнительного снижения долговой нагрузки срок кредита может быть увеличен в пределах 50 лет.

Столичный Банк Москвы начал предоставлять ипотеку в этих экзотических валютах до кризиса: в швейцарских франках - в мае 2007 года, в иенах - в январе 2008 года. Одним из преимуществ этих кредитов в то время были низкие ставки: средняя ставка по кредитам во франках - 8,1% годовых, по займам в иенах - 6,75%. Однако уже в октябре 2008 года банк свернул кредитование.

С мая 2007 года швейцарский франк укрепился к рублю почти на 66%, иена с января 2008 года - почти в 1,8 раза. Активный рост курсов этих валют по отношению к рублю был зафиксирован в разгар кризиса в 2009 году, а также с начала августа текущего года - после того, как рынки негативно отреагировали на понижение суверенного рейтинга США. Это привело к тому, что заемщики, взявшие ипотеку во франках и иенах, не могут нормально обслуживать свои кредиты.

"Понимая социальную ответственность бизнеса и предлагая специальные программы для заемщиков во франках и иенах, мы идем на беспрецедентные условия помощи заемщикам, оказавшимся в затруднительной финансовой ситуации в связи с ростом курсов данных валют", — прокомментировал программу руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин.

По его словам, обращения заемщиков будут рассматриваться индивидуально, а непосредственно условия рефинансирования или реструктуризации будут определяться совместно с заемщиком. "При этом мы будем сопоставлять текущий размер платежа, который в связи с ростом курсов валют существенно вырос в рублевом эквиваленте, с тем платежом, который заемщики бы платили, если изначально взяли кредит в рублях на аналогичный срок под рублевую ставку, действовавшую на этот момент. По нашему мнению, это будет также справедливо по отношению к ипотечным заемщикам, изначально оформившим кредит в рублях", - сказал Пятлин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное