Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Угрозы рейтингового агентства S&P игнорируются, мировые рынки ждут, - Карпунин Василий, БКС

Итоги торгов 07.12:
Индекс ММВБ понизился на 0,65% до 1448,39п.
Индекс РТС на основной торговой сессии понизился на 1,21% до 1467,69п.

По итогам вчерашнего дня российские индексы вновь немного упали, остановившись около ключевых уровней поддержки. Европейские площадки в большинстве своем также показали хоть и несущественное, но снижение. Цены на нефть также оказались под давлением после публикации данных о запасах.
Основное пессимизм на нашем рынке, как и днем ранее, был вызван опасениями увеличения политической нестабильности в стране. Массовые акции не вызывают никакой уверенности у иностранных инвесторов, которые предпочитают не брать на себя дополнительные риски.

Вчера продолжилась волна «угроз» от Standard & Poor''s. За очень короткий срок это агентство сначала понизило рейтинги крупнейших банков, затем снизило прогноз по 15 странам еврозоны, потом понизило прогноз по рейтингу EFSF. Вчера мы получили очередное предупреждение - Standard & Poor''s пригрозило понижением рейтинга уже всему Евросоюзу. В настоящее время он находится на максимально возможном уровне «AAA». В соответствующем заявлении агентства отмечается, что оценка ЕС может быть понижена из-за того, что его бюджет напрямую зависит от экономического положения стран-членов союза. Агентство может понизить рейтинг ЕС на одну ступень, если будет понижен рейтинг «ААА» одной или более стран. Помимо этого Standard & Poor''s также поместило на пересмотр кредитные рейтинги крупнейших европейских банков. В списки на возможное понижение попали Deutsche Bank, Societe Generale, BNP Paribas, Unicredit. Что можно ждать дальше - трудный вопрос, видимо оно может понизить рейтинг планеты Земля, а потом и всей солнечной системы. Запланированная акция запугивания рынков этим агентством, которое считают одним из виновников обвала в августе, пока фактически игнорируется мировыми рынками. Фондовые площадки Европы чувствуют себя не так уж и плохо, а американские индексы вообще находятся близко к своим локальным максимумам.

Что касается технической картины на российском рынке то пока она остается умеренно негативной. После очередной попытки продвинуться к уровню сопротивления на 1550п., мы увидели сильнейший откат назад. В данный момент торги проходят около ключевого диапазона поддержки 1440-1450п. Быкам крайне важно будет удержать этот уровень, однако технические индикаторы говорят о высокой вероятности дальнейшего снижения. В случае продолжения нисходящей динамики, следующими уровнями поддержки выступают значения 1420 и 1390 пунктов. При более широком взгляде стоит отметить, что как недельные так и месячные графики также пока не вызывают оптимизма. Приоритетность развития среднесрочного движения наверх будет достигнута лишь при закреплении ММВБ выше уровня 1520п., однако сделать это в ближайшие дни вряд ли удастся.

Сегодня и завтра ход торгов будет во многом зависеть от внешней конъюнктуры. Новости с заседаний ЕЦБ и Банка Англии, а также со стартующего саммита ЕС будут основными двигателями на всех мировых рынках. От Европейского центрального банка ожидают не только снижения процентной ставки, но и не исключают возможности иных стимулирующих экономику мер. Как сообщают информагентства, ЕЦБ всерьез обсуждает новые меры стимулирования банковского кредитования и экономики еврозоны и может объявить о них уже на заседании в четверг. В том числе могут быть приняты смягчения требований к ценным бумагам, принимаемым в залог, что обеспечит приток недорогой ликвидности в экономику.
Ну а про саммит ЕС уже много раз говорилось - это одно из ключевых событий последних месяцев, от которого многие ждут «революционных» решений, способствующих разрешению европейского кризиса. В частности, вчера появились новости о том, что на саммите среди прочих будет обсуждаться вопрос одновременного использования для помощи проблемным странам еврозоны средств сразу двух фондов - Европейского фонда финансовой стабильности и Европейского механизма стабильности. Хотя Германия уже поспешила не согласиться с этой идеей.
До начала саммита Евросоюза глава казначейства США Тимоти Гайтнер заявил, что верит в способность Европы принять решительные меры по выходу из кризиса. Французский министр финансов Франсуа Баруэн, встречаясь с Гайтнером, заверил, что лидеры Франции и Германии не уедут с саммита, пока не будет заключено серьезное соглашение между странами еврозоны.

Открытие торгов на российском рынке сегодня ожидается нейтральным. После нашего закрытия в среду, американские индексы выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра теряет 0,15%. Brent снижается на 0,15% от уровней закрытия среды.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
ЕС - Саммит Европейской народной партии (7-8 декабря)
Еврозона - Николя Саркози, Ангела Мекель проведут встречу с главой ЕЦБ Марио Драги и лидерами ЕС до рабочего обеда
ЕС - Неформальный рабочий обед лидеров стран ЕС
10:30 мск - Франция - Количество рабочих мест вне с/х секторе - 3 квартал Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0%
11:30 мск - Франция - Индекс делового оптимизма - ноябрь Прогноз: N/A Предыдущее значение: 96
14:00 мск - Еврозона - Премьер-министр Италии Марио Монти проведет встречу с министром финансов США Тимоти Гайтнером
16:00 мск - Великобритания - Планируемый объем выкупа активов банком Англии, млрд. фунт - декабрь Прогноз: 275 Предыдущее значение: 275
16:00 мск - Великобритания - Ключевая процентная ставка Банка Англии - декабрь Прогноз: 0,5% Предыдущее значение: 0,5%
16:30 мск - Еврозона - Ключевая процентная ставка ЕЦБ - декабрь Прогноз: 1% Предыдущее значение: 1,25%
17:00 мск - США - Квартальный доклад ФРС о движении капитала - 3 квартал
17:30 мск - Еврозона - Пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги
17:30 мск - США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс. - на 2 декабря Прогноз: 395 Предыдущее значение: 402
19:00 мск - США - Запасы на оптовых складах, м/м - октябрь Прогноз: 0,3% Предыдущее значение: -0,1%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.