На пресс-конференции 8 ноября Марио Драги обнародовал решение управляющих ЕЦБ о снижении процентных ставок на четверть процентного пункта, до 1%, а также по основным инструментам рефинансирования (MRO), к которым относятся недельные операции по обеспечению ликвидности и более длительные трехмесячные кредиты. Кредитование по новым ставкам начнется 14 декабря, уточнено в пресс-релизе ЕЦБ. В результате европейские банки смогут дешевле кредитоваться -- как для покрытия текущей нехватки ликвидности, так и для долгосрочного пополнения финансовых резервов: таким образом, к саммиту стран ЕС в Брюсселе, начавшемуся с официальных мероприятий вчера вечером, европейский регулятор продемонстрировал свою действенную готовность удерживать ситуацию до принятия действенных решений странами ЕС.
Причины таких действий ЕЦБ, формально имеющий мандат только на поддержание стабильности цен и банковской системы, де-факто описал в скорректированном вчера же прогнозе макроэкономических показателей в ЕС и зоне евро. Команда Марио Драги опасается рецессии в 2012 году в еврозоне и прогнозирует возможное падение ВВП ЕС в 2012 году на 0,4% и в 2013-м -- на 0,3%. Это, по расчетам ЕЦБ, должно определить и снижение уровня инфляции, прогноз по которой снижен до уровня 2% на 2012 год и 1,5% -- на 2013-й, сообщает "РИА Новости". Фактически ЕЦБ оправдывает рост предоставления финансовых ресурсов банковской системы тем, что эти ресурсы не повлияют на инфляционный фон.
При этом Марио Драги не подтвердил, по существу, сообщения ряда европейских СМИ, в том числе The Sunday Times, о подготовке банком программы выкупа проблемных гособлигаций стран зоны евро на сумму около 1 трлн евро. Он подтвердил, что ЕЦБ может действовать в качестве "агента" фонда EFSF по покупке государственных бондов стран ЕС, но объявил "незаконными" любые действия ЕЦБ или национальных центробанков зоны евро (в том числе через МВФ) по кредитованию дефицитов бюджетов их стран.
При этом ЕЦБ, принимая решение о снижении ставки, был вынужден понизить до последнего из возможных ее пределов по депозитам, привлекаемым у банков ЕС: ранее она составляла 0,5%, с 14 декабря -- 0,25%. Следующее решение о снижении ставки потребует от ЕЦБ обнулить депозитную ставку, что остановит действие этого инструмента. Очевидно, что в случае неудачи саммита ЕС в какой-либо форме ЕЦБ в начале 2012 года при сохранении текущих трендов придется демонстрировать действительно "нестандартные меры".




SIA.RU: Главное