Представители четырех частных компаний, являющихся клиентами ОАО РЖД, рассказали "Ъ", что на прошлой неделе получили письма от монополии с требованием до 16 января предоставить информацию об их бенефициарах. Основание, на которое ссылаются сотрудники ОАО РЖД (копии писем имеются в распоряжении "Ъ"),-- постановление правительства от 28 декабря 2011 года. Документ появился после того, как премьер Владимир Путин раскритиковал энергокомпании за аффилированность менеджеров с контрагентами и потребовал раскрыть бенефициаров их подрядчиков и поставщиков. Но действие требований оказалось шире -- под них формально попали все контрагенты по договорам, то есть в том числе потребители услуг и продукции госкомпаний.
"Мы -- обычный клиент ОАО РЖД, который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" -- недоумевает представитель одной из компаний, добывающих соль. Владелец другой компании, которая также является клиентом ОАО РЖД, добавляет, что получил уже несколько десятков таких писем от монополии -- почти каждый департамент и филиал направил отдельный запрос.
В копии рассылки одного из писем указаны около 50 получателей. Среди них МХК "Еврохим", группа "Илим", ОК "Русал", структуры "Газпрома", НОВАТЭКа, Raiffeisenbank и другие.
В ОАО РЖД подтверждают, что отправили письма всем, с кем заключены договоры, а это "сотни тысяч клиентов". "Мы обязаны выполнять правительственное постановление",-- поясняют в монополии, не раскрывая информацию о количестве полученных ответов.
В "Росатоме" отметили, что надеются собрать информацию к 20 января, а к 27 января обработать ее и отправить в Росфинмониторинг. Но источник "Ъ" в отрасли отмечает, что, несмотря на активную рассылку писем, ситуация "вызывает все больше вопросов". "Например, у госкорпорации есть контракты с правительством США, им тоже запрос посылать? -- поясняет собеседник "Ъ".-- Кроме того, юристы не уверены в легитимности подобных запросов, например, в том, как они соотносятся с положением закона о конфиденциальности персональных данных". Источник "Ъ" в железнодорожной отрасли добавляет, что формально билеты -- тоже договоры и возникает вопрос, нужно ли предоставлять правительству персональные данные всех пассажиров?
Андрей Корельский из адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" уточняет, что некоторые договоры госкомпаний могли содержать пункт о невозможности раскрытия бенефициаров, так как это предмет коммерческой тайны, защищенный соответствующим законом (это подтверждают юристы клиентов госкомпаний). "Требование в одностороннем порядке раскрыть информацию лежит явно не в рамках гражданского права,-- уверен юрист.-- Это недопустимо и с точки зрения положений Гражданского кодекса о свободе договора, и с точки зрения конституционных положений о свободе предпринимательской деятельности". По мнению господина Корельского, большинство компаний, для которых договоры с госкомпаниями являются жизненно важными, скорее всего, раскроют информацию, несмотря на абсурдность требований.
Источник "Ъ", близкий к "Газпрому", согласен, что контрагенты вообще не обязаны предоставлять такую информацию. Собеседник "Ъ" сомневается, что монополия будет беспокоить по этому вопросу покупателей газа, хотя, безусловно, предоставит информацию по подрядчикам и поставщикам.
"Расторжение договоров в связи с изданием постановления правительства невозможно -- это незаконно и неконституционно,-- считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.-- Массовое расторжение договоров может привести к экономическому коллапсу и огромным потерям для госбюджета, но, повторюсь, документ не имеет силы -- правительство с таким же успехом может попросить наступления хорошей погоды".
Источник "Ъ" в энергетике добавляет, что в ряде случае разорвать контракт будет просто невозможно: "Например, даже если угольная компания не дала данных о собственниках, найти другого поставщика сложно".
Тем не менее большинство госкомпаний пытаются исполнить распоряжение Владимира Путина буквально.
Александр Панченко, Кристина Бусько, Владимир Дзагуто, Денис Скоробогатько




SIA.RU: Главное