Новости

У инвесторов случился острый прикуп. В январе они поверили в рынки и мировую экономику

В январе у инвесторов наблюдается избыток оптимизма -- управляющие ждут восстановления мировой экономики и перестают держать наличные в портфелях, европейские страны сразу после снижения рейтинга находят желающих одолжить им под более низкий процент, а печально известная корпорация Freddie Mac с успехом размещает облигации с ипотечным покрытием. В прошлые годы январского заряда инвестиционной бодрости хватало на несколько месяцев.

Январский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, продемонстрировал резкий рост оптимизма инвесторов относительно судьбы мировой экономики. В анкетировании приняли участие 286 управляющих, под управлением которых находились активы на сумму $818 млрд. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в течение 2012 года темпы экономического роста ускорятся, фактически сравнялось с числом тех, кто ждет замедления мировой экономики (число пессимистов всего на 3% превысило число оптимистов). В декабре настроения были куда более мрачными.

Оптимизм позволяет инвесторам принимать на себя более высокие риски. Совокупный индикатор риска и ликвидности BofA Merrill Lynch поднялся до самого высокого уровня с июля 2011 года, времени начала наиболее острой фазы кризиса суверенного долга. В итоге доля наличных в портфелях управляющих упала до самого низкого уровня за полгода -- 4,4%.

В таких условиях страны Европы, которым агентство S&P в пятницу понизило суверенные рейтинги, вполне успешно проводят долговые заимствования. Вчера Испания разместила векселя со сроками обращения 12 и 18 месяцев на сумму 4,88 млрд евро. Франция, потерявшая в пятницу высший рейтинг AAA, в понедельник разместила годовые облигации на .1,9 млрд с доходностью 0,41% по сравнению с 0,45% на предыдущем аукционе.

Оптимизм инвесторов приятно удивил и руководителей американского ипотечного агентства Freddie Mac (с проблем которого и начался финансовый кризис в 2007 году), разместившего 13 января десятилетние облигации на $3 млрд с неожиданно низкой доходностью -- 2,06% годовых. "То, как наше предложение было принято рынком, стало для нас приятным сюрпризом, при первоначальном объеме предложения $1,5 млрд мы получили заявок на $4,5 млрд",-- цитирует Bloomberg старшего портфельного управляющего Freddie Mac Мохита Судхакара.

Впрочем, в январе инвесторы традиционно смотрят на мир с оптимизмом. "Тяжело привлечь нового клиента, демонстрируя негативный взгляд на активы, которыми управляешь,-- поясняет директор Simargl Capital Дмитрий Садовый.-- Поэтому в начале года управляющие должны буквально излучать оптимизм, даже если в течение года он не оправдается".

Как и в конце прошлого года, определяющим для поведения портфельных управляющих будет развитие ситуации в Европе. Аналитик "Альянс РОСНО управление активами" Ариэл Черный отмечает, что вышедшие на минувшей неделе позитивные данные по экономике Германии и Франции подорвали уверенность в неизбежности рецессии в еврозоне.

Виталий Гайдаев, Иван Кузнецов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное