Комментарии

Движение продолжилось, активность снизилась, - Александр Бабайкин, NETTRADER.ru

Негативное открытие торгов на российском рынке акций к середине дня было выкуплено благодаря тому, что внешний фон, сложившийся с утра, оставался позитивным. После обеда, однако наблюдалась попытка продавить рынок вниз, в результате которой значение индекса ММВБ на короткое время опускалось в красную зону. Причиной этого послужила слабая отчётность BNY Mellon, однако продавцы торжествовали недолго, следующий час ознаменовался покупками, которые продолжились до конца сессии. Несмотря на то, что статистика по ценам производителей в США оказалась ниже ожиданий, покупателей поддержала отчётность Goldman Sachs. Американские площадки открылись разнонаправлено, но затем и там начались покупки, благодаря чему наш рынок акций сделал ещё одну успешную попытку подрасти, достигнув по итогу отметки 1493,7 пункта по индексу ММВБ. Прирост по индексу ММВБ сегодня составил 0,5% от вчерашнего закрытия. Объёмы торгов, однако, по сравнению со вчерашним днём, понизились до 40,44 млрд. рублей.

Среди лидеров роста наилучшую динамику показали привилегированные акции Сргутнефтегаза, выросшие на внутренних новостях на 3,46%. Обыкновенные акции Сургутнефтегаза по итогам дня потяжелели на 2,48%. С хорошим ростом завершили день бумаги ИнтерРАО (+1,45%), Татнефти (+1,37%) и Холдинга МРСК (+1,28%). Чуть лучше рынка подросли акции Газпрома и Лукойла, прибавившие соответственно 0,61% и 0,72%. Среди аутсайдеров день завершили акции МТС, ослабевшие на 1,66%, хотя и сохранившие потенциал для роста, а так же бумаги Распадской (-0,97%). В красной зоне завершили день так же акции ГМК Норникеля (-0,11%), ФСК ЕЭС (-0,11%) и РусГидро (-0,28%).

Российский рынок акций сегодня не показал увеличения активности, однако смог подрасти, вернувшись к уровням сопротивления, обозначенным в первой половине вчерашней торговой сессии. Техническая картина по-прежнему выглядит благоприятно для продолжения движения, однако судя по динамике индекса ММВБ можно сделать вывод, что на рынке присутствует большая доля неуверенности относительно дальнейших перспектив. Тем не менее, слабые позитивные сигналы на рынки продолжают поступать, и это позволяет нам сохранять своё видение. Мы полагаем, что в ближайшее время прорыв отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ состоится, и следующей целью движения выступит отметка 1550 пунктов. Завтрашний день во многом будет похож на сегодняшний, так как в первой половине дня драйверов для движения будет мало. Они появятся ближе к концу сессии, так как начнёт поступать большой объём достаточно важной макроэкономической статистики из США, которая и определит динамику нашего рынка.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.