Новости

Индустрия спорта переболела. PwC посчитала, сколько можно заработать на чемпионатах и олимпиадах

Спортивный рынок -- это продажа билетов на соревнования, прав на трансляцию, спонсорство и мерчандайзинг, говорится в подготовленном PricewaterhouseCoopers (PwC) отчете "Перспективы развития мировой индустрии спорта до 2015 года". Сокращение объемов рынка в 2011 году аналитики объясняют "типичным спадом", который традиционно происходит после бурного роста доходов в год проведения чемпионата мира по футболу: так, по итогам 2010-го -- года чемпионата мира в ЮАР -- общемировой прирост рынка составил 7,9%, до $121,391 млрд. Уже в 2012 году доходы спортивной индустрии вырастут на 9,5%, до $129,929 млрд, а в 2015-м вновь сократятся -- на 0,8%, до $145,341 млрд. Лидерами роста в эти годы станут страны Латинской Америки, где темпы годового прироста в 2011-2015 годах должны составить 4,9%.

На страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) приходится примерно 6,7% общемирового рынка спорта, или $7,929 млрд. В 2006-2010 годах рынки этих стран росли опережающими темпами -- в среднем на 7,7% в год, при 3,4% в мире в целом. Однако в 2011-м более крупные рынки Бразилии и Китая сократились, тогда как в Индии и России рост продолжался -- соответственно на 3%, до $1,534 млрд, и на 2,6%, до $715 млн. В ближайшие годы страны БРИК будут находиться в центре внимания, напоминают авторы отчета. В частности, Бразилия примет чемпионат мира по футболу 2014 года, кубок Америки 2015 года и летние Олимпийские игры 2016 года, а Россия -- Всемирную летнюю универсиаду 2013 года в Казани, зимние Олимпийские и Паралимпийские игры и первый российский этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам "Формула-1" 2014 года в Сочи, а также чемпионат мира по футболу 2018 года. Объем только российского рынка в 2014-м почти утроится -- до $2,246 млрд по сравнению с $778 млн в 2013-ом, правда уже в 2015-ом сократится до $871 млн. Совокупные темпы годового роста российского спортивного рынка в 2011-2015 годах, таким образом, составят 4,6%, для сравнения у бразильского будет 5,3%.

В странах БРИК основным источником доходов спортивной индустрии является спонсорство, тогда как по всему миру его объемы пока уступают выручке от продаж билетов. Впрочем, уже в 2014 году спонсорство во всем мире выйдет на первое место с $45,559 млрд в год, а на билеты придется лишь $43,544 млрд. Как указывает PwC, спонсорство все чаще используют банки и страховые компании для повышения международной узнаваемости бренда.

Одним из основных финансовых рисков, связанных с проведением крупных соревнований, PwC называет проблему использования стадионов после завершения спортивных событий. Так, после окончания чемпионата мира по футболу в ЮАР построенные стадионы уже не используются на полную проектную мощность. Бороться с этой проблемой в ближайшие годы предстоит России и Катару, чьи спортивные объекты планируется частично демонтировать после Олимпийских игр в Сочи 2014 года и чемпионата мира по футболу 2022 года и заново собрать уже в других регионах.

Павел Белавин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное