Президент Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к начальнику Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Василию Фролову с предложением создать республиканскую пассажирскую компанию, отвечающую за пригородные железнодорожные перевозки. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Бурятии, глава республики пообещал руководству ВСЖД, что она будет работать без убытков.
«Мы не чувствуем понимания от Байкальской пригородной пассажирской компании. Мы не можем договориться, нас не слышат и не хотят слышать, – заявил Вячеслав Наговицын. – Поэтому мы вносим предложение создать нашу Бурятскую пригородную компанию».
Как отметили в пресс-службе, Василий Фролов выразил согласие обсуждать этот вопрос. Ведь вскоре после создания, Байкальская пригородная пассажирская компания (БППК) пригрозила остановкой всех электричек в республике. О напряженной ситуации с пригородным транспортом в Бурятии заговорили в конце августа 2011 года. Тогда же от железнодорожников прозвучали первые заявления о полном прекращении работы пригородных поездов. Позже президент Бурятии заявил, что этот шантаж был намеренным.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в сентябре прошлого года заместитель начальника ВСЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Александр Парщиков заявил о целесообразности передачи БППК, созданной в Иркутской области, полномочий по осуществлению перевозок на территории соседнего региона – Бурятии. По его словам, создавать в республике отдельную пассажирскую компанию экономически необоснованно, так как в регионе всего 14 пар пригородных поездов.
Байкальская пригородная пассажирская компания была создана в апреле 2011 года, получила лицензию на перевозку пассажиров и приступила к осуществлению своей деятельности с 1 мая того же года. Учредителями являются правительство Иркутской области и ВСЖД. Уставный капитал БППК составляет 10 млн рублей, региону принадлежит пакет в 50 % плюс 1 акция.




SIA.RU: Главное