Мнения
Директор по инвестициям "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров
Поведение котировок будет зависеть от того, на чьи средства будут выкупать акции. Если это будут деньги ВТБ, то котировки в конечном итоге упадут. В первое время будет преобладать повышательный тренд, за счет тех частных акционеров, кто успел продать бумаги. Если предположить, что треть частников, участвовавших в IPO, продали свои акции и все они начнут покупать бумаги, то на рынке появится спрос в $200 млн, что может двинуть котировки вверх на 10-20%. К ним присоединятся спекулянты, которые вынесут цену еще выше. Однако после завершения сделки цены не только вернутся на текущие уровни, но снизятся на 10% из-за негативного эффекта этой сделки на капитале банка. Если же выкуп будет проводиться за счет бюджета или ВЭба, то негативного эффекта в виде падения не будет. Но в любом случае довольно сложно будет провести эту сделку, поскольку 120 тыс. человек придется собирать справки о том, что они являлись собственниками. Конечно, могут сделать так, что выкупать будут только у тех, у кого есть бумаги на сегодняшний день, но это не совсем честно в отношении тех, кто участвовал, но продал свои бумаги. Они получили убыток, так почему они не имеют права на возмещение ущерба.
Директор департамента управления активами УК "Альфа-Капитал" Виктор Барк
Краткосрочно котировки акций ВТБ могут пойти вверх, но в целом они могут двигаться как угодно, так как предполагаемый выкуп принципиально не меняет расклад сил на рыке. Особенно с учетом того, что не ясны ни сроки, ни объемы, ни технические параметры выкупа. Кроме того, это решение сложно оформить с точки зрения законодательства, так как получается, что остальные держатели бумаг, не участвовавшие в народном IPO, окажутся в проигрыше. Так что в реальность этого замысла я не верю.
Начальник аналитического отдела "ТКБ Капитал" Мария Кальварская
Новость уже была в значительной степени отыграна на торгах в четверг, и игроки будут ждать новых деталей возможного выкупа. Движение котировок будет зависеть от условий выкупа (цена, объем, сроки, участники выкупа) и на чьи средства он будет осуществляться. Если будут потрачены средства банка, то это негативно -- указанный объем средств составляет почти квартальную прибыль банка по МСФО. Кроме того, в этом случае будет ущемлены интересы остальных акционеров. Выкуп за счет средств государства может быть (государство является основным акционером банка), но такая схема тоже воспринимается странно в рамках планов по продолжению приватизации ВТБ.
Вместе с тем провести "избирательный" выкуп достаточно сложно, ограничением может быть непрерывное владение акциями более трех лет. Или схема выкупа может быть построена таким образом, что у держателей акций менее определенного объема выкупаться будут все бумаги, чтобы в первую очередь удовлетворить интересы именно мелких частных инвесторов.




SIA.RU: Главное