Новости

В Приангарье необходимо срочно начать применение нового федерального закона о госзакупках – Союз Строителей Иркутской области

Союз Строителей Иркутской области распространил открытое письмо губернатору региона Дмитрию Мезенцеву, Председателю ЗС Людмиле Берлиной, мэру Иркутска Виктору Кондрашову и председателю Думы города Андрею Лабыгину.

Поводом для подобного обращения послужил тот факт, что правовое регулирование сферы государственных, муниципальных и корпоративных закупок, по мнению строителей, остается неудовлетворительным.

Сфера госзакупок «представляет собой масштабный рынок с огромным числом игроков, – значится письме. – Многочисленные поправки не избавили устаревший Федеральный закон № 94-ФЗ от ряда системных недостатков. Разработанный, прошедший общественное обсуждение и 1 ноября 2011 года внесенный в Правительство РФ законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» оказался фактически блокированным межведомственным противостоянием Минфина, Минэкономразвития и ФАС. Перетягивая канат, ни одно из этих ведомств не принимает на себя всю полноту ответственности за положение дел в сфере закупок».

Особую тревогу авторов письма вызывает состояние дел в секторе капитального строительства. «Нарастание негативных тенденций влияет не только на безопасность строительных объектов, но и в целом на состояние строительной отрасли региона.

Высокопрофессиональные региональные строительные компании оказались не привлеченными к возведению таких крупных объектов Приангарья, как Ледовый дворец, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Сбербанк России, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа».

По мнению членов президиума Союза строителей, «кардинально изменить ситуацию способно применение на территории города, области принятого 18 июля 2011 года Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В условиях приближающейся кампании, связанной с торгами на 2012 год, которые могут быть вновь проведены в соответствии с 94-ФЗ, считаем, что следует немедленно принять решение на областном и городском уровнях о подготовке необходимых положений о закупке в соответствии с 223-ФЗ». Это позволит «решительно изменить ситуацию с государственным и муниципальным заказом, загрузить строительные мощности Иркутской области и, наконец, на деле показать строительному сообществу вариант государственно-частного партнерства на территории региона».

В качестве примера в письме приводится опыт таких городов, как Москва и Пермь, а также Республики Башкортостан.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное