Новости

Полицейские следователи завели дело по факту растраты средств ЗабГОКа

Следственное управление УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту растраты 124,6 млн рублей, которые были незаконно перечислены бывшими руководителями ЗАО «ЗабГОК» на счет ЗАО «ТВЭЛ-ИНВЕСТ». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Забайкалья, предприятия являлись партнерами, заключившими в 2005 году договор о поставке оборудования на сумму 74,33 млн рублей.
«В 2006 году «ТВЭЛ-ИНВЕСТ» поставил второй стороне товар на сумму 60,75 млн рублей, – рассказали в пресс-службе. – В том же году некие лица из числа прежних руководителей ЗАО «ЗабГОК» на основании платежных поручений перечислили на счет партнера по договору в счет оплаты поставок более 185,36 млн рублей, тем самым допустив растрату вверенных им денежных средств предприятия в особо крупном размере – на сумму более 124,6 млн рублей».

Как отметили в пресс-службе, помимо того что был нанесен ущерб предприятию, оказались затронуты интересы владельцев векселей, выданных ЗАО «ЗабГОК» на общую сумму около 500 млн рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное