Новости

Выборы проходят, обязательства остаются. Премьер-министр Владимир Путин начал подготовку последнего бюджета

На заседании президиума правительства 7 марта Владимир Путин сообщил о подписанном графике работы над бюджетом 2013 года и объявил конкретные статьи роста социальных расходов. По оценкам самого Владимира Путина, рост составит 1,5% ВВП. В отношении к размеру ВВП 2012 года предложения нового президента оцениваются в размере около 880 млрд руб.

План социальных расходов, обнародованный Владимиром Путиным, прежде всего предусматривает стимулирование рождения третьих детей в семье "в регионах со сложной демографической ситуацией, которая демонстрирует на протяжении нескольких лет подряд отрицательную динамику в сфере демографии". Следующий "демографический" пункт роста бюджетных расходов -- поддержка семей с уровнем ниже среднего.

Также Владимир Путин на заседании президиума поставил задачу довести социальные стипендии до уровня прожиточного минимума. Причем Владимир Путин предложил считать расходы не от среднего прожиточного минимума, который в 2012 году составляет 6,5 тыс. руб., и ввел в бюджетные проектировки новый термин -- "прожиточный минимум студента". По его словам, "этот уровень в следующем календарном году будет где-то около пяти тысяч". Критерии даны правительству пока самые общие: "во-первых, для студентов, нуждающихся в помощи государства, и во-вторых, хорошо успевающих студентов".

Отдельно от студентов президент намерен рассчитывать и прожиточный минимум для профессорско-преподавательского состава. По его же оценке, выведение уровня доходов профессоров и преподавателей вузов, который в два раза превышает средний по экономике, "достаточно затратная мера". Решить эту задачу Владимир Путин намерен "не в один год, а до 2018 года". Впрочем, рост зарплат для преподавателей вновь избранный президент намерен частично компенсировать сокращением преподавателей и ростом их преподавательской нагрузки в 2,5 раза.

Для выполнения объявленного плана сокращения ждут не только вузы. На заседании президиума Владимир Путин обратил внимание Минфина и Минэкономики, что не намерен нарушать принципы макроэкономической стабильности бюджета. Он предложил ведомствам "в самое короткое время" представить предложения "о лучшем администрировании налогов и другие меры". Но похоже, за счет налогов дополнительных денег на выполнение предвыборных обещаний найти не получится. С конца декабря 2011 года Владимир Путин говорил о маневре как о "перенастройке фискальной политики", которая должна создать условия для перетока денег из сырьевого сектора в высокотехнологичный и производственный. После этого были заявления топ-чиновников о возможном повышении НДС, о снижении страховых взносов и пр.

Однако, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, на совещании в Горках ставки налогов решили все-таки не трогать -- пообещав бизнесу сохранить их неизменными на ближайшие пять-семь лет. По действительно актуальной для бизнеса проблеме страховых взносов решения по-прежнему нет. Напомним, нынешняя ставка взносов в 34% была заменена на 30-процентную только на 2012-2013 годы -- за это время правительство обещало придумать, как перестроить пенсионную систему и закрыть ее разрастающийся дефицит.

Петр Нетреба, Вадим Вислогузов, Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное