Отечественный рынок акций на минувшей неделе показал преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций примерно в четыре раза превысило число выросших. При этом на графиках индексов ММВБ и РТС в недельном формате сформировалась «медвежья модель поглощения». Это говорит о том, что начавшаяся коррекция на отечественном рынке акций к имевшему место росту может затянуться.
Снижение российского рынка акций на минувшей неделе проходило под влиянием негативной динамики ведущих западных фондовых индексов, падения мировых цен на нефть, ослабления рубля и усиления рыночной волатильности. При этом аутсайдерами на рынке акций РФ в русле глобальных тенденций оказались бумаги сырьевых компаний. Поводом для устроенной инвесторами распродажи акций нефтегазовых и металлургических компаний стало ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках. Оно было спровоцировано слабыми данными китайской и европейской статистики по деловой активности в промышленном секторе, оказавшимися хуже рыночных ожиданий и ставшими очередным свидетельством риска более серьезного торможения мировой экономики. Вместе с тем мировые цены на нефть подтолкнули вниз заявления официальных лиц о возможности "распечатывания" рядом западных стран стратегических запасов "черного золота".
Позитивным фактором для фондового рынка на минувшей неделе стал приток средств в фонды, ориентированные на Россию. За неделю, закончившуюся 21 марта, приток превысил $130 млн., что оказалось в 2 раза больше, чем неделей ранее. Эти и другие данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что российский фондовый рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов, несмотря на некоторое охлаждение интереса к вложениям в акции компаний развивающихся рынков.
В числе аутсайдеров отечественного рынка акций на минувшей неделе оказались акции группы компаний «Русское море», скорректировавшиеся после бурного роста неделей ранее, акции МРСК Холдинга и и Мечела. Поводом для продаж инвесторами акций Мечела стали претензии Росприроднадзора к его дочерней компании «Якутуголь», связанные с обнаруженными нарушениями исполнения лицензий.
На динамику рынка акций РФ на предстоящей неделе продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане макроэкономических показателей на предстоящей неделе внимание инвесторов привлекут данные по ВВП США инфляции в Еврозоне, деловой активности, потребительскому доверию, рынку труда и рынку жилья.




SIA.RU: Главное