Новости

Правительство заречется снижать тарифы. В крайнем случае инвесторам в ЖКХ прибыль обеспечит бюджет

Законопроект Минрегиона разработан в рамках правительственного плана по привлечению частных инвестиций в сферу коммунального хозяйства. Согласно документу, предельные уровни тарифов на коммунальные услуги должны утверждаться на срок не менее трех лет (сейчас они утверждаются ежегодно). Соответствующий график изменения предельного уровня тарифов будет содержаться в инвестиционных соглашениях с частными компаниями, которые решатся вложить деньги в отечественное ЖКХ. В случае если власти решат пересмотреть уже утвержденный график, инвестор получит право на компенсацию. Порядок получения и возможный размер этой компенсации законопроект не фиксирует, и эти вопросы будут определяться правительством.

Механизм расчета компенсаций "в принципе мог быть включен в текст законопроекта, но это усложнило бы его согласование, поэтому решено, что его определит правительство", поясняет источник "Ъ", знакомый с ходом согласования документа. Предполагается, что это будет "чисто арифметический документ -- при снижении тарифа ниже уровня, указанного в инвестсоглашении, бюджет соответствующего уровня будет должен компенсировать инвестору разницу в тарифах, умноженную на расчетное потребление соответствующей услуги". Обсуждался также вариант с включением в объем компенсации упущенной выгоды и фактических убытков инвестора, однако он вряд ли реализуем в силу "сложности расчетов и массы спорных моментов".

Законопроект также предусматривает, что муниципалитет на своем уровне сможет повысить предельный размер тарифа на коммунальные услуги без согласования с Федеральной службой по тарифам (ФСТ), если такая мера будет одобрена на местном референдуме.

Законопроект уже прошел согласительные совещания с Минэкономики и ФСТ и направлен в Минюст. По словам источника "Ъ", "оставшиеся разногласия вполне можно урегулировать", и в ближайшее время документ будет внесен в правительство. Предлагаемые законодательные изменения должны способствовать "формированию стабильности и инвестиционной привлекательности" сферы ЖКХ. Фактически правительство предлагает частным инвесторам своего рода страховку от собственной непоследовательности -- заявив однажды определенный график повышения тарифов, власти не смогут произвольно сокращать темпы этого повышения.

Размер "страховки" оценить довольно трудно, так как полностью неизвестна схема ее формирования.

Юрий Барсуков, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное