По данным Knight Frank, в 2011 году средние цены на элитное жилье в Москве выросли на 5,3%, до $24 тыс. за кв. м. Это позволило российской столице подняться в топ-20 городов мира с самыми высокими ценами на квартиры с 16-го места на 13-е.
Самая дорогая элитная недвижимость в мире по-прежнему продается в Монако -- $58,3 тыс. за кв. м (на 11% дешевле, чем по итогам 2010 года). В пятерке лидеров также Кап-Ферра (Лазурный берег, Франция) с ценой $51,8 тыс. за кв. м, Лондон (Великобритания) -- $48,9 тыс. за кв. м, Куршевель (Франция) -- $44,6 тыс. за кв. м, Санкт-Мориц (Швейцария) -- $42,6 тыс. за кв. м . Париж выпал из пятерки лидеров, опустившись за год с пятого на десятое место. Цена на элитную недвижимость в столице Франции за это время упала на 32,8%, до $27,2 тыс. за кв. м. Нью-Йорк поднялся с 17-го на 16-е место: цена выросла с $22,6 тыс. до $23,3 тыс. за кв. м. Санкт-Петербург в рейтинге занял 20-е место (годом ранее -- 21-е) -- цена выросла с $18,6 тыс. до $20,2 тыс. за кв. м. Самая дешевая элитная недвижимость по итогам прошлого года была в Найроби (Кения) -- $1,7 тыс. за кв. м.
Московские риэлторы отмечают, что в 2011 году цены на первичном рынке элитного жилья выросли сильнее, чем в среднем по сегменту. По данным гендиректора Kalinka Realty Ольги Кузнецовой, рост цен на квартиры в новостройках премиум-класса в прошлом году достигал 20%, а в 2012 году может составить 15%. Основная причина -- сокращение предложения. "Если спрос сохранится, цены по итогам года вырастут в пределах 20%",-- подчеркивает Кузнецова, добавляя, что стоимость элитных квартир в готовых новостройках Москвы превышает $30 тыс. за кв. м.
Новости
Дорогое жилье стало еще дороже
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



