О том, что Минфин разрабатывает поправки к Налоговому кодексу, которые смягчат для микрофинансовых организаций (МФО) режим налогообложения, рассказал в ходе круглого стола в Совете федерации директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. "Если мы вводим резервирование для МФО, то должны соответствующим образом определить и особенности учета доходов и расходов для определения налогооблагаемой базы",-- пояснил он, указав, что сейчас налогообложение МФО проходит в общем порядке. С декабря прошлого года для МФО стало обязательным формирование резервов на возможные потери по ссудам, как для банков, при этом, в отличие от банков, МФО не имеют права уменьшать налогооблагаемую базу на размер сформированных резервов.
Минфин приводит регулирование деятельности МФО в соответствие с банковским, отмечает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. "МФО, осуществляя аналогичный банковскому вид деятельности -- кредитование, должны находиться на одном поле с банками с точки зрения регулирования, тогда и расчет налоговой базы может быть аналогичным",-- говорит зампред правления банка "Ренессанс Кредит" Олег Скворцов.
Возможность уменьшать налогооблагаемую базу на размер резервов мотивирует МФО на их создание. По словам президента Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаила Мамуты, порядок формирования резервов для МФО еще не утвержден Минфином. "Если в настоящее время у МФО и есть проблемные займы, то она не обязана создавать резервы",-- уточняет председатель набсовета компании "Микрофинанс" Сергей Сучков.
Негативным последствием принятия поправок могут стать налоговые злоупотребления со стороны МФО. "Если ФНС при проведении проверки не будет обращать внимания на адекватность формирования резервов принятым рискам, не исключено, что организации будут этим пользоваться для минимизации налогооблагаемой базы",-- предполагает замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.
Впрочем, участники банковского рынка настаивают на том, что завышать резервы с целью минимизации налогов банки, в отличие от МФО, не заинтересованы. "Банкам выгоднее заплатить больше налогов, но иметь возможность больше нарастить активы и заработать больше денег",-- говорит первый зампред правления СМП Банка Александр Левковский. "При отсутствии жесткого надзора за формированием резервов, как в банках, инициатива Минфина может привести к действиям, связанным с оптимизацией налогообложения искусственными методами",-- считает господин Скворцов. У Минфина и ФСФР для осуществления надзора и контроля, аналогичного банковскому, нет таких ресурсов, в том числе человеческих, которые есть у ЦБ, поэтому и контроль за правильностью формирования резервов будет слабее, добавляет Александр Левковский.




SIA.RU: Главное

