Опубликованные вчера данные Росстата о промышленном выпуске в марте оказались хуже ожиданий рынка. Падение темпов роста обнаруживается во всех секторах. В годовом выражении промышленный рост в марте замедлился до 2% с 6,5% в феврале, тогда как консенсус-прогнозы ориентировались на 4,5-5% увеличения промышленного выпуска. Ожидания аналитиков выглядели завышенными на фоне того, что опережающие индексы (индекс PMI HSBC и индекс промышленного оптимизма ИЭП) указывали на довольно слабую активность в обработке в марте.
С учетом же сезонности Росстат фиксирует сокращение промпроизводства в марте на 1,2% после роста на 1,6% в феврале. Это наихудший результат с ноября 2008 года, отмечают в ING Russia. Столь сильный провал промышленности в марте был ожидаемым. Владимир Сальников из ЦМАКПа убежден, что как высокий показатель роста в феврале, так и сильный провал в марте объясняются тем, что Росстат в своих оценках "скорее всего, не учитывает календарность". В феврале она была связана с тем, что 2012 год -- високосный, а в марте -- с тем, что в 2011 году в этом месяце было на один рабочий день больше. С учетом календарного фактора индекс промышленного роста в марте составляет 103,7%.
В ЦМАКПе фиксируют не падение, а нулевой рост промышленности в марте с учетом сезонности и календарного фактора. С тем, что инвестиционного роста в РФ в 2012 году не получится, в Минэкономики уже смирились, но столь резкое падение производства товаров длительного пользования, спрос на которые должны поддерживать растущие реальные доходы населения, может поставить под угрозу предположение министерства о поддержке промышленности внутренним потреблением.
Отметим, что, исходя из данных одного месяца, сделать однозначный вывод о сокращении спроса на товары длительного пользования производства РФ невозможно -- однако косвенные факторы (например, продолжающийся заметный рост потребительского импорта и тяжелеющий рубль) свидетельствуют в пользу этого.
Новости
Промышленность не взошла в марте
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






