Комментарии

На фондовом рынке появляются признаки оптимизма, - Олег Шагов, ОАО "Промсвязьбанк"

Отечественный рынок акций во вторник показал разнонаправленную динамику котировок "голубых фишек" в контексте сформировавшегося противоречивого внешнего фона. При этом индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера потерял 0,6%, а долларовый индекс РТС вырос на 0,2%. Эта разноплановая динамика отечественных фондовых индикаторов была обусловлена укреплением рубля к доллару США, связанным с продажей экспортерами валютной выручки. Поддержал рубль и спрос банков на ликвидность из-за предстоящих налоговых платежей и крупных возвратов средств Банку России в рамках операций РЕПО.

Из числа 30 акций, входящих в состав индекса ММВБ, негативную динамику по итогам вчерашнего дня продемонстрировали 24 бумаги. Аустайдерами среди них вчера оказались РДР Русала, упавшие в цене на 2,8% из-за понижения по ним рекомендаций инвестбанками и озвученным намерением Русала определится с масштабом планируемых сокращений производственных мощностей после повышения тарифов на электроэнергию с 1 июля этого года. РДР Русала в перспективе, на наш взгляд, могут выглядеть хуже рынка. Из немногочисленного состава выросших вчера по итогам дня акций фаворитами стали бумаги Мосэнерго, подскочившие в цене на 4,5% на фоне корпоративных новостей о перспективах урегулирования компанией разногласий с Московской объединенной энергетической компанией (МОЭК) и началом согласования новой схемы взаимных платежей.
Индекс ММВБ вчера нащупал поддержку, расположившуюся чуть ниже психологической отметки в 1450 пунктов и начал от нее отскок, проявив определенные признаки оптимизма инвесторов. Вместе с этим, акции Сбербанка вчера протестировали поддержку, располагающуюся возле отметки 91,5 руб. и продемонстрировали от нее движение вверх, которое сегодня, по-видимому, получит свое развитие. Существенное влияние на поведение котировок акций Сбербанка могут оказать новости о сроках и перспективах приватизации 7,6% пакета акций Сбербанка, принадлежащих Банку России.

Акции Газпрома продолжают выглядеть хуже рынка на фоне опасений инвесторов относительно значительного увеличения налоговой нагрузки на газовый холдинг и сообщений существенном падении экспорта газа в Европу. По состоянию на момент закрытия торгов акции Газпрома вчера достигли своих минимальных отметок с ноября прошлого года. С технической точки зрения акции Газпрома выглядят перепроданными и в них вполне вероятен отскок вверх. Определенную поддержку акциям Газпрома может оказать запланированная на завтра публикация его финансовых результатов по МСФО.

Европейские и американские фондовые биржи завершили вчера торговый день с преимущественным повышением ведущих фондовых индексов, причем европейские фондовые индикаторы прибавили существенно больше. Итальянский фондовый индекс FTSE MIB вчера подскочил на 2,48%, испанский IBEX поднялся на 2,24%, - немецкий DAX вырос на 1,03%, а французский CAC повысился на 2,29% на фоне укрепления евро и снижения доходности испанских и итальянских государственных облигаций. Это произошло после прошедших относительно успешно аукционов долговых бумаг трех крупных заемщиков еврозоны – Испании, Италии и Нидерландов, продемонстрировавших способность этих стран привлекать средства с рынка на приемлемых в текущей ситуации условиях. Кроме того, опубликованные цифры по индексу доверия французских потребителей к экономике страны указали на рост этого показателя в апреле до максимальных отметок с января 2011 года, что говорит о том, что неопределенная политическая ситуация во Франции не оказывает негативного влияния на настроения потребителей. Вполне естественно, что при этом в фаворитах подъема на европейских фондовых площадках вчера оказался финансовый сектор.

Американский фондовый рынок вчера показал смешанную динамику на фоне вышедших противоречивых данных макроэкономической статистики указавших на снижение потребительского доверия и некоторое увеличение деловой активности. Сегодня фьючерсы на фондовые индексы США прибавляют 0,2-1,4%, а резким повышением на 1.4% выделяется индекс технологического сектора Nasdaq. После закрытия торгов в США лучше ожиданий отчиталась компания Apple, прибыль которой за первые три месяца этого года составила $11,6 млрд., превысив аналогичный показатель прошлого года почти в два раза. Котировки акций Apple на американском премаркете сегодня растут на 7,8%.
На фондовых площадках в Азии отмечается позитивная динамика, в лидерах роста – японский Nikkei, прибавляющий около 1%. Цены на нефть марки сегодня Brent изменяются незначительно, колеблясь возле отметки в $118,3 за баррель. Открытие европейских фондовых бирж мы ждем сегодня с небольшим повышением ведущих фондовых индексов. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по ВВП Великобритании в 12.30 мск, индексы ипотечного кредитования в США в 15.00 мск, заказы на товары длительного пользования в США в 16.30 мск. ФРС США в 20.30 мск объявит о своих решениях по монетарной политике. Свои квартальные отчеты инвесторам сегодня представят Caterpillar в 15.00 мск, Boenig в 15.00 мск и ряд других компаний.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.