Законопроект предусматривает внесение изменений в ФЗ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Разработчики предлагают добавить в них еще одно основание для отчисления из вуза или колледжа: "Если после зачисления абитуриента в образовательное учреждение выявлено предоставление им недостоверных сведений, повлекших его неправомерное зачисление".
"Главным образом эта норма касается тех, кто поступает с поддельными справками, дающими льготу по здоровью",-- пояснил "Ъ" заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко. Впрочем, речь идет и о недостоверных результатах ЕГЭ, которые представляют абитуриенты. "После зачисления ректоры уже не могут отчислить студента за махинации при поступлении, теперь мы дадим учебным заведениям такую возможность",-- заявил господин Реморенко. Освободившиеся бюджетные места предполагается отдавать студентам-отличникам, обучающимся за деньги.
Тема абитуриентов-льготников являлась одной из наиболее болезненных с начала введения обязательного ЕГЭ. Поначалу существовало более 100 категорий льгот, обладатели которых получали серьезные преимущества при поступлении в вузы. Обычные абитуриенты жаловались, что в популярных вузах все бюджетные места занимают льготники. Ситуация вызывала недовольство и ректоров, которые высказывали сомнение в подлинности медицинских справок о наличии у поступающих тех или иных заболеваний, дающих право на внеконкурсное поступление в вуз.
По словам ректоров, поправка существенно облегчит им жизнь. "Сейчас вуз может отчислить таких студентов только за нарушение устава,-- рассказал "Ъ" ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.-- В уставе любого нормального вуза есть пункт о недопустимости нанесения ущерба вузу своим поведением. Используется именно такая норма, однако студент может и оспорить ее в суде".
Александр Черных




SIA.RU: Главное

