Накануне в Иркутске состоялось заседание городской Общественной палаты. На повестке дня был вопрос о возвращении улицам областного центра исторических названий. Речь идет о большинстве улиц города, однако в первую очередь инициаторы предложения считают необходимым переименовать центральные улицы Иркутска. Об этом Телеинфому рассказал председатель городской Общественной палаты Александр Голованов.
«Этот вопрос палата поднимает уже не впервые, разрабатывая проблему четыре года. Мы уже писали обращения в администрацию, к Владимиру Якубовскому, но до сих пор не было ответной реакции. Накануне снова написали письмо к мэру Иркутска Виктору Кондрашову», – рассказал Александр Голованов.
По его словам, идею возвращения улицам исторических названий поддерживают местные историки, духовенство. «В числе сторонников идеи и Валентин Распутин, который не понимает, почему центральные улицы города названы в честь тех, кто для города ничего не сделал. Например, нет улиц просветителя Иннокентия Вениаминова или генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского. Кроме того, улицы города зачастую носят имена террористов. Что касается проблемы регистрации иркутян, живущих на улицах, которые мы предлагаем переименовать, то проблем не будет. Мы исследовали опыт других городов и уточняли у специалистов: перерегистрация им не понадобится, пока человек будет жив, его документы будут действительны, поэтому ни паспорт, ни свидетельство о приватизации менять не придется», – подчеркнул Александр Голованов.
Что касается расходов на новые таблички, то он отметил, что часть затрат готовы взять на себя иркутские предприниматели. «Названия нужно возвращать обязательно, но наряду с этим нужно проводить просветительскую работу: сейчас у молодежи отчужденное от городской среды сознание, они не знают не революционера-народника Желябова, ни купцов Трапезниковых, чье имя улица носила в прошлом», – заключил Александр Голованов.
Как сообщили Телеинформу в пресс-службе администрации Иркутска, «позиция Виктора Кондрашова по вопросу возвращения улицам исторического названия пока не определена. Она станет известна, когда будет подписано распоряжение, сейчас такого документа нет».




SIA.RU: Главное