Новости

НОМОС-банк в 1 кв увеличил чистую прибыль по МСФО на 26% - до 3,218 млрд руб

Номос-банк, входящий в тридцатку крупнейших в РФ, в первом квартале увеличил чистую прибыль по международным стандартам финотчетности (МСФО) на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 3,218 миллиарда рублей, свидетельствует отчетность банка.

За тот же период прошлого года банк заработал чистую прибыль в размере 2,55 миллиарда рублей (без учета доходов миноритариев).

Опубликованные результаты оказались лучше ожиданий опрошенных "Праймом" аналитиков, которые прогнозировали прибыль Номос-банка за первый квартал на уровне 3,16 миллиарда рублей.

"В течение первого квартала 2012 года группа Номос-банка показала хороший уровень доходности, тем самым способствуя созданию акционерной стоимости. Чистая прибыль группы Номос-банка составила 4 миллиарда рублей, из которых 3,2 миллиарда принадлежит основным акционерам Номос-банка. Прибыль на акцию за первый квартал 2012 года составила 34,82 рубля. Прибыль на одну GDR составила 0,6 доллара по курсу 29,3 рубля за доллар на 31 марта 2012 года", - говорится в сообщении банка.

Доходность собственного капитала (ROE) составила за отчетный период 20,1%, что соответствует поставленным целям на 2012 год (в 2011 году - 18,2%). Средняя рентабельность активов составила 2,4% против 2,0% в 2011 году.

В первом квартале 2011 года общий операционный доход, без учета резервов под обесценение активов, вырос на 30,9% и составил 10,7 миллиарда рублей. Чистый процентный доход, чистый комиссионный доход и чистый доход от торговой деятельности обеспечили основной рост операционного дохода группы в первом квартале 2012 года составив 68%, 16% и 13% от общего операционного дохода соответственно без учета резервов под обесценение активов группы. Чистая процентная маржа находилась на уровне 5,1%, что соответствует результатам первого квартала 2011 года.

Чистый комиссионный доход увеличился на 47,7% по сравнению с первым кварталом 2011 года и составил 1,7 миллиарда рублей благодаря успешному развитию перекрестных продаж и распространению страховых продуктов.

Большая часть чистого комиссионного дохода была получена группой от расчетов (0,7 миллиарда рублей), документарных операций (0,5 миллиарда рублей) и кассовых операций (0,3 миллиарда рублей).

Группа в январе-марте получила 1,4 миллиарда рублей чистого дохода от торговой деятельности и полностью покрыла убыток от торговли ценными бумагами, размер которого составил 0,6 миллиарда рублей в 2011 году, заработав дополнительно 0,9 миллиарда рублей на операциях по торговле ценными бумагами в первом квартале 2012 года.

Сумма операционных расходов составила 4,6 миллиарда рублей, что на 6,3% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Отношение затрат к доходам (операционных расходов к операционному доходу, без учета резерва под обесценение активов) составило 43%, что соответствует поставленным целям группы.

"Дополнительно к текущим инициативам, направленным на повышение эффективности, группа продолжает осуществлять реструктуризацию своей сети отделений, целью которой является повышение уровня централизации работы бэк-офисов в филиалах", - говорится в сообщении.

В первом квартале общая стоимость активов группы Номос-банка достигла 670,3 миллиарда рублей. Общий объем кредитного портфеля составил 450,1 миллиарда рублей, или 67,2% от общей стоимости активов.

Кредитный портфель за вычетом резерва вырос на 0,5%, с поправкой на динамику обменного курса иностранных валют увеличение портфеля составляет 3% с ростом в корпоративном сегменте и розничном сегменте: кредитный портфель в розничном сегменте увеличился на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 61,9 миллиарда рублей.
Кредитный портфель в корпоративном сегменте вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 327,9 миллиарда рублей. С поправкой на динамику обменного курса иностранных валют увеличение кредитного портфеля в корпоративном сегменте составило 2,9% — до 337,3 миллиарда рублей.

Кредитный портфель в сегменте малого бизнеса увеличился на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 30,5 миллиарда рублей. Объем кредитов по сделкам обратного РЕПО сократился на 23,6% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 29,8 миллиарда рублей.

Стоимость риска осталась на стабильном уровне в 0,8%. Отношение резервов на возможные потери по ссудам к общему объему кредитного портфеля до вычета резервов по результатам первого квартала 2012 года снизилось до 4,1% против 4,4% на конец 2011 года.

Коэффициент покрытия проблемных кредитов (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) сократился с 212,7% на конец 2011 года до 164,0% на конец первого квартала 2012 года в результате включения двух кредитов в категорию проблемных кредитов.

"Это изменение не оказало влияния на показатели прибыльности группы Номос-банка в первом квартале 2012 года, так как в четвертом квартале 2011 года под данные кредиты были созданы достаточные резервы", - говорится в сообщении.
"Структура финансирования группы оставалась стабильной и диверсифицированной; при этом доля клиентских средств составила 64,5% от суммарных обязательств или 380,9 миллиарда рублей, межбанковские депозиты составили 17,8% или 105,2 миллиарда рублей, а выпущенные облигации и векселя — 11,2% или 66,1 миллиарда рублей", - говорится в релизе.

По состоянию на 31 марта 2012 года отношение кредитов к депозитам в группе Номос-банка составило 118,2%.
Коэффициент достаточности капитала первого уровня увеличился в первом квартале 2012 года и составил 12,8% 12% в 2011 году. Совокупный собственный капитал группы составил 80 миллиардов рублей, включая долю меньшинства в размере 14,3 миллиарда рублей. Совокупный коэффициент достаточности капитала равнялся 16,7% по состоянию на 31 марта 2012 года без учета привлечения субординированных евробондов во втором квартале 2012 года, говорится в сообщении.
Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении находится порядка 25% акций банка. Стратегическими акционерам банка являются группа компаний ИСТ (контролирующий акционер) и чешская PPF Group.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное