Новости

Лето 2012 – углубление падения или отскок?

Любой, кто хоть как-то следит сейчас за ситуацией на финансовых рынках, может констатировать – рынками продолжает править страх. Положительные новости игнорируются, либо приводят к краткосрочным передышкам, негативные приводят к полноценным серьезным падениям. Уже не особо в ходу термины типа «черный вторник» или «черный четверг» - слишком часто выпадали такие черные дни в последнее время, чтобы придумывать им отдельные названия.

Российские фондовые индексы успели не только растратить рост первых месяцев года, но и уйти в значительный минус – около 6% по индексу ММВБ и 7% по РТС . На многих мировых площадках дела обстоят не лучше – в минусе почти вся Европа, Бразилия и многие другие страны. Те индексы, которые пока в плюсе, как например, американские DJIA и S&P500 и немецкий DAX, тоже значительно откатились с максимальных отметок, зафиксированных в более ранние месяцы, в основном в марте.

Значит ли это, что невозможно начало роста на фондовых рынках? Давайте разберемся.  Можно, например, привести множество факторов, которые голосуют за рост. Во-первых, акции сейчас дешевы. Не будем забывать, что при всей случайности краткосрочных рыночных колебаний, цена акций должна быть привязана к прибыли соответствующих компаний – в конце концов, акции имеют стоимость только потому, что дают право участия в прибыли. Так вот, российские акции фундаментально очень дешевы. Соотношение стоимость/прибыль (коэффициент P/E, как его принято называть в специализированной литературе) сейчас ниже 5 для индекса РТС. При этом у большинства развивающихся стран он составляет не менее 8, а для американского Индекса S&P 500 превышает 13.  Значит российские акции позволяют купить один и тот же размер прибыли компаний примерно в 3 раза дешевле. Конечно, этому есть много объяснений, тем не менее, фундаментальная стоимость – серьезный фактор для долгосрочного инвестора. Во-вторых, идут постоянные слухи о возможных стимулирующих мерах центральных банков, новом раунде количественного смещения от американской ФРС или каких-то вариантах предоставления ликвидности от европейского ЦБ в дополнение уже существующей программы финансирования европейских банков (LTRO). Не будем забывать, что начало каждого из предыдущих раундов предоставления ликвидности сопровождалось мощным ростом фондовых рынков. Есть все предпосылки, что это может повториться и летом 2012 года.

Наконец, есть еще один довод в пользу того, что рынки могут вырасти, правда не очень рациональный. Давайте вспомним начало 2009 года. Время было крайне мрачное. Многие, правда, делали прогнозы, что рынок должен вырасти за 2009 год, но все они предсказывали очень умеренный рост – в основном 10-20%. В итоге год получился невероятно успешным – больше чем +120% по индексу РТС1.  Разумеется, это не обязательно повторится в ближайшие месяцы. Но вывод можно сделать очевидный – несмотря на всю кажущуюся мрачность картины, не надо ставить крест на фондовых рынках.

Следующим вопросом, который логически вытекает из проведенного анализа, является – как же правильно вложиться в фондовый рынок в текущей ситуации? Как можно заработать в случае отскока, при этом, не рискуя потерять очень много, если все-таки реализуется негативный сценарий?

БКС Премьер предлагает специальный структурный продукт  для сегодняшнего рынка. Он называется  «Летний отскок».  Идея его в том, что инвестор получает возможность получить высокую доходность в случае роста рынка, рискуя только небольшой долей инвестиций в случае реализации негативного сценария. В базовом варианте продукта доходность «включается», если индекс РТС вырастает за 3 месяца не менее чем на 5,5%. В этом случае инвестор получает 50% участия в росте индекса. То есть, если индекс РТС вырастет ровно на 5,5%, доходность инвестора составит 2,75% в абсолюте, что эквивалентно 11% годовых3.   Такое условие позволяет очень значительно поднять доходность продукта по сравнению с вариантом, который начинает зарабатывать от текущего уровня. Итоговая доходность может получиться очень значительной – при росте индекса на 15% она может составить 30% годовых . Риск в базовом варианте – 2% (то есть уровень защиты по продукту – 98%).

Как считают в БКС Премьер2, такой продукт очень хорошо отвечает текущей рыночной ситуации – ответом на повышение рыночных рисков должно стать ограничение возможных потерь. При этом никогда нельзя забывать о высоком потенциале доходности, который дают фондовые рынки. Не нужно сидеть на деньгах – инвестируйте, но рационально!

Эдуард Семенов, директор иркутского филиала БКС Премьер

Телефон для справок: (3952) 40-60-80.

БКС Премьер – розничный бренд Финансовой группы БКС, которая работает на отечественном рынке финансовых услуг с 1995 года. Одной из главных миссий компании является повышение финансовой грамотности и культуры сбережений в России. БКС Премьер – первый банк , работающий по принципу персонального финансового планирования. Персональный финансовый план – это долгосрочная стратегия движения к задуманным финансовым целям для конкретной семьи или конкретного человека. Составить такой план для себя и получить поддержку опытных финансовых советников вы можете совершенно бесплатно в Иркутском филиале БКС Премьер по адресу Иркутск, ул. Свердлова, 43А.

[1] По данным ОАО «ММВБ-РТС». Доступно на rts.ru/ru/index/rtsi/ и на http://www.micex.ru/marketdata/indices/shares/composite

[2] Структурный продукт - внебиржевой срочный контракт.  Услуги оказывает ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

[3] При условии исполнения структурного продукта в полном объеме согласно его условиям. Значение базового актива, являющегося индексом, определяется как среднее между минимальным и максимальным значением базового актива по результатам торгового дня. Инвестор дополнительно несет расходы по выплате вознаграждения брокеру, по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное