На первом в истории собрании акционеров объединенной биржи присутствовали 48 акционеров и их представителей, которые суммарно владеют 99,27% голосующих акций. Основные решения касались корпоративного управления биржи. Так, старший управляющий директор, первый заместитель председателя правления биржи ММВБ-РТС Роман Горюнов с 1 июля завершает свою работу на бирже. "Условия и мотивация не располагают оставаться на бирже: время посмотреть на другие проекты,-- объясняет свой уход господин Горюнов.-- Я получил несколько предложений, но точного решения нет. Одно ясно, что я долго работаю на этом рынке и буду искать на нем себе применение". На рынке говорили о том, что господину Горюнову было сделано предложение поучаствовать в проекте НП РТС, которое недавно приобрело Санкт-Петербургскую биржу.
По словам источников "Ъ", близких к ситуации, господин Горюнов был недоволен возникшими условиями работы на бирже после объединения площадок. "Перед объединением была договоренность, что за Романом Горюновым останется IT и разработка новых продуктов, однако эта договоренность не была соблюдена,-- объясняет источник "Ъ".-- Кроме того, корпоративная культура бирж ММВБ и РТС сильно различалась, на РТС было больше свободы в принятии решений, это ушло после объединения РТС с ММВБ".
"Жаль, когда уходят такие профессионалы, как Роман Горюнов, но оставшаяся команда будет способна развивать проекты биржи",-- говорит генеральный директор "Алор Брокер" Александр Лужбин.




SIA.RU: Главное