Сегодня 28 июня вице-мэр города ИркутскаДмитрий Разумов встретился с мэром китайского города Эрен-хото Бао Цзунь Миндля обсуждения вопросов сотрудничества в сферах экономики, торговли и образования. Во встрече также приняли участие вице-мэр г. Эрен-хото Чяо Вэй Гуо, заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, представители МИД России в Иркутске, Генерального консульства КНР в Иркутске и другие официальные лица.
Город Эрен-хото расположен на севере Китая на границе с Монголией, и географически является одним из ближайших соседей Иркутска. Мэр Бао Цзунь Мин предложил представителям администрации Иркутска и деловых кругов города принять участие в начале сентября 2012 года в четвертой Ярмарке торгово-экономического сотрудничества Китая, Монголии и России в г. Эрен-хото.
Также представители Китая пригласили иркутян 17-18 июля принять участие в съезде городов Великого Чайного пути и рассмотреть вопрос о вхождении Иркутска в их Союз. На сегодняшний день в него входят города КНР, Монголии, Республики Бурятия. Иркутск получил приглашение принять участие в совместных акция и мероприятиях по пропаганде и организации туристических маршрутов Великого Чайного пути. В частности, уже в середине июля из Эрен-хото отправится караван Дружбы. На 200-ах верблюдах по Великому пути чай отправится из Китая в Монголию, затем караван пройдет по Бурятии.
Вице-мэр города Иркутска Дмитрий Разумов отметил, что Иркутск заинтересован в установлении отношений с городами Северо-Восточного Китая и популяризации маршрутов Великого Чайного пути. Он также предложил в октябре организовать подобный маршрут на квадрациклах. Тема Великого пути интересна и может стать механизмом в развитии туризма, сказал он. Также вице-мэр подчеркнул, что администрация проанализирует информацию о специфике и результативности ярмарки в Эрен-хото и доведет ее до предпринимателей города.
В свою очередь администрация города Иркутска предложила китайским коллегам рассмотреть предложение об инвестировании крупного логистического центра в Иркутске.
«Это может быть интересно китайским предпринимателям, поскольку из Китая в Россию идет большое количество грузов. Иркутск является крупным транзитным городом на этом пути. Кроме того, у наших городов единый железнодорожный стандарт»,- подчеркнул он.
От администрации города Иркутска также прозвучало предложение об установлении сотрудничества Институтов международного туризма и организации обучения китайских студентов русскому языку, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.




SIA.RU: Главное