Комментарии

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро остается под давлением, - Ирина Рогова, FOREX CLUB

Обзор

События последнего рабочего дня прошлой недели подкосили евро. В понедельник пара открылась с гэпом вниз на уровне 1.2120 и продолжила падение, в рамках которого протестировала поддержку 1.2100 и обновила двухлетний минимум на 1.2082.Подобная динамика не удивляет. Доходность по 10-летним гособлигациям Италии и Испании (уже 7,5%) растет. Все это наводит на мысль о том, что Испания может обратиться за полноценной помощью к ЕС и МВФ. Не добавляет оптимизма и тот факт, что Moody’s поместило рейтинг Испании в список на пересмотр в сторону возможного понижения. И, если это произойдет, то рейтинг ее будет понижен до «мусорного» статуса. Поэтому попытки восстановить потери и «закрыть окно» сейчас выглядят всего лишь коррекционным откатом. 

Прогноз

В отношении общеевропейской валюты на ближайшие сессии настроения остаются умеренно негативными. При условии, что цены закрепятся ниже уровня 1.2100 возможно движение к поддержке 1.2040. А при наличии дополнительных катализаторов (дальнейший рост доходности испанских и итальянских ценных бумаг, негативные комментарии официальных лиц и т.п.) далее, к 1.2000. Хотя, если данные по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности окажутся достаточно позитивными (хотя бы сигнализируют о замедлении ее спада), евро-доллар может продолжить откат в район сопротивления 1.2160.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.