Комментарии

Рынок акций ищет выход из консолидации, - Олег Шагов, ОАО "Промсвязьбанк"

Отечественный рынок акций в среду показал преобладающее снижение котировок "голубых фишек" при слегка выросших оборотах торгов акциями. Тем не менее, оборот акций в фондовой секции ММВБ все равно оказался низким и не превысил $1 млрд. При этом главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ, не сумел вчера удержаться выше уровня в 1450 пунктов, потеряв за день чуть меньше 1%. Завершил торговую сессию этот фондовый индикатор примерно в середине формирующейся в нем в последние полторы недели области расходящейся консолидации, которая является отражением неоднозначных взглядов инвесторов на дальнейшее направление движения рынка. Подпирает индекс ММВБ снизу поддержка, находящаяся в районе минимальных отметок прошлой недели, достичь которой индекс ММВБ вчера не смог. Однако нельзя исключать то, что эта поддержка может быть проверена на прочность в случае ухудшения внешнего фона. Вместе с тем если индексу ММВБ все-таки удастся перебраться выше отметки в 1450 пунктов и закрепиться там, то это существенно повысит его шансы на выход из нынешней консолидации вверх в район 1490-1500 пунктов, где находится зона сопротивления, соответствующая максимальным отметкам мая текущего года.

Ведущие фондовые индексы Европы и США завершили торговую сессию в среду с разнонаправленными изменениями - немецкий DAX (-0,4%), французский CAC (-0,03%), британский FTSE-100 (-0,54%), американские Dow (-0,06%), SP500 (+0,11%), Nasdaq Сomposite (+0,46%).

ышедшая очередная порция хороших данных американской макроэкономической статистики заставила усомниться инвесторов в том, что ФРС в ближайшей перспективе прибегнет к очередному монетарному стимулированию экономики. Как стало известно, объем промышленного производства в США в прошлом месяце вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с июлем прошлого года он увеличился на 4,4%. Стоит отметить, что темпы роста промышленности США в годовом исчислении превышают темпы роста промышленного производства в России, которое в июле выросло всего на 3,4%. Улучшается ситуация и на рынке жилья США. Соответствующий индекс национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) в среду прибавил еще два пункта и достиг максимальной отметки за последние пять лет. Если припомнить еще последние показатели розничных продаж в США, которые в июле выросли на 0,8%, то можно предположить, что на предстоящем в конце августа симпозиуме в Джексон-Хоул глава ФРС Бен Бернанке вряд ли прольет свет на перспективы новой программы QE.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,1-0,3%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Цены фьючерсов на нефть марки Brent вчера перевалили за отметку в $116 за баррель, что, видимо, связано с сегодняшней экспирацией ближайшего контракта. Следующий фьючерсный контракт на Brent сейчас торгуется в районе $114,3 за баррель. Начало торгов на европейских площадках мы ожидаем увидеть с небольшим повышением ведущих индексов. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На поведение рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов сегодня привлекут розничные продажи в Великобритании в 12.30 мск, индекс потребительских цен в еврозоне в 13.00 мск, число заявок на пособие по безработице в США в 16.30 мск, начало строительства и разрешения на строительство в США в 16.30 мск, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в США в 18.00 мск.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.