В понедельник золото и серебро взяло передышку после нескольких дней сильного роста, а платиноиды продолжили расти.
Факторы влияния на цены были разные: рынки золота и серебра ожидают результатов заседания FOMC 12-13 сентября (напомню, что конференция начнется 13 сентября в 22.15 МСК), а также решения Конституционного суда Германии. Вероятность того, что Конституционный суд Германии не ратифицирует бюджетный пакт ЕС и Европейского механизма стабильности (ESM) крайне мала.
Платиноиды получают дополнительную поддержку от обстановки в ЮАР, где снова обостряются беспорядки, а также от вероятного дефицита платины и палладия уже с 2012 г.
Китай продолжает публиковать слабые статистические данные, в связи с чем Macquarie Group LTD. снизил прогноз роста китайской экономики в текущем году до 7,7% с прежних 8,1%.
Производство золота в Китае по данным Ministry of Industry and Information Technology в июле 2012 г. составило 31,3 тонн, а за 7 мес. 2012 г. – 208 тонн (+7,09% к первым 7 мес. 2011 г.).
Запасы ETF-фондов по состоянию на 10 сентября продолжили расти: золотые прибавили 0,18%, серебряные 0,49%, платиновые 0,19%, палладиевые 0,10%.





SIA.RU: Главное