Комментарии

Турецкий банковский регулятор разрешил Cбербанку приобрести Denizbank

Турецкое Агентство по регулированию и надзору в банковской сфере разрешило крупнейшему российскому банку - Сбербанку - приобрести турецкий Denizbank. Решение регулятора размещено на его сайте.

Согласно достигнутым договоренностям, 57,49%-ная доля акций Denizbank будет опосредованно передана ЦБ РФ (владеет 57,58% акций Сбербанка).

Соглашение о приобретении Denizbank Сбербанк подписал 8 июня. В соответствии с документом Сбербанк планирует приобрести 99,85% акций турецкого банка у франко-бельгийской группы Dexia за 3,5 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что крупнейший российский банк планирует завершить сделку по приобретению Denizbank к концу третьего квартала текущего года.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что цена Denizbank может быть снижена в случае выявления у него проблемных активов, а если же не произойдет ничего незапланированного, то закрепленная в соглашении цена будет окончательной.
В августе сделку одобрили турецкие антимонопольные органы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.