Новости

Отток капитала из РФ в 2013 г в $10 млрд сменится притоком в $15 млрд в 2015 г

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующие три года предполагает сокращение чистого оттока частного капитала из России в 2013 году до 10 миллиардов долларов, нулевое сальдо в 2014 году и приток капитала в 15 миллиардов долларов в 2015 году, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

"Мы полагаем, что постепенно будет улучшаться ситуация с капитальным счетом. В базовом варианте мы предполагаем, что в 2013 году еще останется незначительный отток капитала порядка 10 миллиардов долларов, в 2014 году будет нейтральная ситуация – нулевое сальдо, а в 2015 году появится небольшой приток – порядка 15 миллиардов долларов", - сказал Улюкаев, напомнив, что базовый вариант совпадает с базовым прогнозом Минэкономразвития, который Минфин использует для расчета бюджета.

По итогам 2012 году ЦБ ожидает чистый отток капитала из РФ в 60-65 миллиардов долларов.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы были более оптимистичны в оценке движения капитала: по базовому сценарию, на 2013 год прогнозировалось положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами в 18 миллиардов долларов, а на 2014 год – 33 миллиарда долларов.

В свою очередь гендиректор "ВТБ Капитала" Алексей Яковицкий призывает не придавать большого значения цифрам оттока капитала, так как в основном он объясняется агрессивными покупками со стороны российских компаний. Кроме того, в период неопределенности инвесторы предпочитают "бежать" домой и продают российские активы, сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Вместе с тем, по мнению главы "ВТБ Капитала", у России есть хорошие шансы улучшить инвестиционный климат в стране. "Правительство четко обозначило приоритеты: структурные реформы и приватизация, а также снижение административных барьеров", - добавил он.

В пример Яковицкий привел сделку по продаже бумаг Сбербанка, крупнейшего российского банка, за 7,58%-ный пакет акций которого инвесторы заплатили 5,2 миллиарда долларов.

"Сбербанк - это первая сделка нового правительства", - напомнил он.

Касаясь возможности приватизации других активов, Яковицкий сказал, что в ближайшие годы стоит ожидать открытия таких же окон, как это было в случае со Сбербанком. "Важно их правильно диагностировать, когда они открываются", - пояснил он.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное