Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Пора бы вспомнить, что QE3 уже запущено, - БКС Брокер

Итоги торгов 28.09:
Индекс ММВБ повысился на 0,36% до 1458,26п.
Индекс РТС повысился на 0,15% до 1477,03п.

Несмотря на наметившийся тренд по притоку средств на наш фондовый рынок (согласно данным EPFR), прошлую неделю российские индексы закрыли с небольшим понижением. В данный момент ММВБ продолжает торговаться около своих ключевых отметок в районе 1455-1465п.
Что касается торгов за океаном, то в прошлую пятницу в США официально был закрыт очередной финансовый год. Индекс S&P 500 по итогам последнего квартала успел прибавить 5,75%, что смотрится очень даже неплохо.

Что касается отдельных новостей, то стоит отметить итоги стресс-тестов 14 крупнейших испанских банковских групп. По их результатам выяснилось, что банковской системе необходимо от 53,7 до 59,3 млрд. евро. Заместитель министра экономики Фернандо Хименес Латторе успел заявить, что страна может попросить из европейских фондов помощь в размере около 40 млрд. евро. Власти ЕС надеются, что рекапитализация первых банков завершиться уже в ноябре. Эти новости вкупе с недавно принятым бюджетом на 2013 год способствуют тому, чтобы рейтинговые агентства, которые должны в ближайшее время объявить свои пересмотренные оценки (в первую очередь Moody's), пощадят Испанию и не станут понижать рейтинг страны до «мусорного» уровня.

Среди прочего также имеет смысл упомянуть сегодняшние данные, которые пришли из Китая, где всю эту неделю будут праздновать день образования КНР. Индекс PMI в производственной сфере снова оказался ниже ключевой точки в 50п., что говорит нам о постепенном замедлении экономики. Показатель составил 49,8п., совпав с предварительными прогнозами.

Что касается российского рынка, то индекс ММВБ в данный момент все также пытается удержаться в рамках четырехмесячного бычьего тренда, а также выше своей двухсотдневной скользящей средней. Объемы торгов в последние дни продолжают оставаться достаточно низкими, массовых покупок, подобно тем, что были сразу же после объявления QE3, не наблюдается. Более того, вот уже прошло две недели с момента входа в новую реальность с бесконечным количественным смягчением от Бернанке, а рынок все это время находится в депрессивном состоянии. Наверняка подобное развитие событий для многих оказалось большой неожиданностью, ведь все мечтали и надеялись на QE3 уже более года. Однако всему этому можно найти вполне простое объяснение - о новых мерах было объявлено на максимумах по большинству рынков и многие инвесторы восприняли это, как банальную возможность для фиксации прибыли. К тому же сейчас уже большинство экспертов склоняются к мнению о крайне малой эффективности очередной программы количественного смягчения.
В перспективе ближайших дней пока все еще остаются шансы на то, чтобы индекс ММВБ отправился к своему серьезному среднесрочному целевому уровню поддержки, который находится в районе 1420п. Тем не менее, сценарий новой волны роста сейчас остается актуальным. Такое мнение вызвано той технической формацией, которая сложилась на дневных графиках S&P500, ММВБ, eur/usd. Достигнутые в сентябре новые максимумы по этим инструментам были показаны на фоне отсутствия каких-либо разворотных сигналов осцилляторов. Классических медвежьих дивергенций не сформировалось. Данная ситуация очень часто говорит нам о том, что последующий спад (который наблюдается последние 2 недели) - это лишь коррекция к основному движению, то есть к росту. Исходя из этой логики, далее нас вполне может ждать еще одна финальная восходящая волна, максимумы которой должны будут хотя бы немного, но переписать сентябрьские экстремумы. Отмена подобного оптимистичного сценария роста по ММВБ - это закрепление ниже 1420п. В этом случае погружение, скорее всего, продолжится.

Предстоящая неделя будет наполнена большим количеством интересных событий. Уже сегодня нас ждет выступление главы ФРС Б. Бернанке о денежно-кредитной политике. В четверг планируется очередное заседание ЕЦБ. Кроме того стоит отметить важную статистику с рынка труда США (Уровень безработицы и Nonfarm Payrolls), которая будет опубликована в конце недели.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра снижается на 0,35%. Brent теряет 0,70%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет ниже уровня закрытия пятницы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.